Conjugaison verbe לְהַעֲרִים en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַעֲרִים
    ani/ata/huma'arim
  • אני/את/היאמַעֲרִימָה
    ani/at/hima'arima
  • אנחנו/אתם/הןמַעֲרִימִים
    anakhnu/atem/henma'arimim
  • נחנו/אתן/הןמַעֲרִימוֹת
    נחנו/aten/henma'arimot

Past

  • אניהֶעְרַמְתִּי
    aniheramti
  • אתההֶעְרַמְתָּ
    ataheramta
  • אתהֶעְרַמְתְּ
    atheramt
  • הואהֶעְרִים
    huherim
  • היאהֶעְרִימָה
    hiherima
  • אנחנוהֶעְרַמְנוּ
    anakhnuheramnu
  • אתםהֶעְרַמְתֶּם
    atemheramtem
  • אתןהֶעְרַמְתֶּן
    atenheramten
  • הםהֶעְרִימוּ
    hemherimu
  • הןהֶעְרִימוּ
    henherimu

Future

  • אניאַעֲרִים
    ania'arim
  • אתהתַּעֲרִים
    atata'arim
  • אתתַּעֲרִימִי
    atta'arimi
  • הואיַעֲרִים
    huya'arim
  • היאתַּעֲרִים
    hita'arim
  • אנחנונַעֲרִים
    anakhnuna'arim
  • אתםתַּעֲרִימוּ
    atemta'arimu
  • אתןתַּעֲרֵמְנָה/תַּעֲרִימוּ
    atenta'aremna/ta'arimu
  • הםיַעֲרִימוּ
    hemya'arimu
  • הןיַעֲרִימוּ/תַּעֲרֵמְנָה
    henya'arimu/ta'aremna

Imperative

  • אתההַעֲרֵם
    ataha'arem
  • אתהַעֲרִימִי
    atha'arimi
  • אתםהַעֲרִימוּ
    atemha'arimu
  • אתןהַעֲרֵמְנָה/הַעֲרִימוּ
    atenha'aremna/ha'arimu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעֲרִים
      leha'arim
    Publicité
    לְהַעֲרִים conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַעֲרִים", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַחֲלִים, לְהַאֲנִישׁ
    Publicité