Conjugaison verbe לְהַפְגִּיז en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַפְגִּיז
    ani/ata/humafgiz
  • אני/את/היאמַפְגִּיזָה
    ani/at/himafgiza
  • אנחנו/אתם/הןמַפְגִּיזִים
    anakhnu/atem/henmafgizim
  • נחנו/אתן/הןמַפְגִּיזוֹת
    נחנו/aten/henmafgizot

Past

  • אניהִפְגַּזְתִּי
    anihifgazti
  • אתההִפְגַּזְתָּ
    atahifgazta
  • אתהִפְגַּזְתְּ
    athifgazt
  • הואהִפְגִּיז
    huhifgiz
  • היאהִפְגִּיזָה
    hihifgiza
  • אנחנוהִפְגַּזְנוּ
    anakhnuhifgaznu
  • אתםהִפְגַּזְתֶּם
    atemhifgaztem
  • אתןהִפְגַּזְתֶּן
    atenhifgazten
  • הםהִפְגִּיזוּ
    hemhifgizu
  • הןהִפְגִּיזוּ
    henhifgizu

Future

  • אניאַפְגִּיז
    aniafgiz
  • אתהתַּפְגִּיז
    atatafgiz
  • אתתַּפְגִּיזִי
    attafgizi
  • הואיַפְגִּיז
    huyafgiz
  • היאתַּפְגִּיז
    hitafgiz
  • אנחנונַפְגִּיז
    anakhnunafgiz
  • אתםתַּפְגִּיזוּ
    atemtafgizu
  • אתןתַּפְגֵּזְנָה/תַּפְגִּיזוּ
    atentafgezna/tafgizu
  • הםיַפְגִּיזוּ
    hemyafgizu
  • הןתַּפְגֵּזְנָה/יַפְגִּיזוּ
    hentafgezna/yafgizu

Imperative

  • אתההַפְגֵּז
    atahafgez
  • אתהַפְגִּיזִי
    athafgizi
  • אתםהַפְגִּיזוּ
    atemhafgizu
  • אתןהַפְגֵּזְנָה/הַפְגִּיזוּ
    atenhafgezna/hafgizu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְגִּיז
      lehafgiz
    Publicité
    לְהַפְגִּיז conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַפְגִּיז", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַשְׁאִיר, לְהַשְׁרִיץ, לְהַרְעִיב
    Publicité