Conjugaison verbe לְהַפְגִּין en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַפְגִּין
    ani/ata/humafgin
  • אני/את/היאמַפְגִּינָה
    ani/at/himafgina
  • אנחנו/אתם/הןמַפְגִּינִים
    anakhnu/atem/henmafginim
  • נחנו/אתן/הןמַפְגִּינוֹת
    נחנו/aten/henmafginot

Past

  • אניהִפְגַּנְתִּי
    anihifganti
  • אתההִפְגַּנְתָּ
    atahifganta
  • אתהִפְגַּנְתְּ
    athifgant
  • הואהִפְגִּין
    huhifgin
  • היאהִפְגִּינָה
    hihifgina
  • אנחנוהִפְגַּנּוּ
    anakhnuhifganu
  • אתםהִפְגַּנְתֶּם
    atemhifgantem
  • אתןהִפְגַּנְתֶּן
    atenhifganten
  • הםהִפְגִּינוּ
    hemhifginu
  • הןהִפְגִּינוּ
    henhifginu

Future

  • אניאַפְגִּין
    aniafgin
  • אתהתַּפְגִּין
    atatafgin
  • אתתַּפְגִּינִי
    attafgini
  • הואיַפְגִּין
    huyafgin
  • היאתַּפְגִּין
    hitafgin
  • אנחנונַפְגִּין
    anakhnunafgin
  • אתםתַּפְגִּינוּ
    atemtafginu
  • אתןתַּפְגִּינוּ/תַּפְגֵּנָּה
    atentafginu/tafgena
  • הםיַפְגִּינוּ
    hemyafginu
  • הןתַּפְגֵּנָּה/יַפְגִּינוּ
    hentafgena/yafginu

Imperative

  • אתההַפְגֵּן
    atahafgen
  • אתהַפְגִּינִי
    athafgini
  • אתםהַפְגִּינוּ
    atemhafginu
  • אתןהַפְגֵּנָּה/הַפְגִּינוּ
    atenhafgena/hafginu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְגִּין
      lehafgin
    Publicité
    לְהַפְגִּין conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַפְגִּין", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַשְׁמִין, לְהַמְתִּין, לְהַצְפִּין
    Publicité