Conjugaison verbe לְהַפְגִּישׁ en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַפְגִּישׁ
    ani/ata/humafgish
  • אני/את/היאמַפְגִּישָׁה
    ani/at/himafgisha
  • אנחנו/אתם/הןמַפְגִּישִׁים
    anakhnu/atem/henmafgishim
  • נחנו/אתן/הןמַפְגִּישׁוֹת
    נחנו/aten/henmafgishot

Past

  • אניהִפְגַּשְׁתִּי
    anihifgashti
  • אתההִפְגַּשְׁתָּ
    atahifgashta
  • אתהִפְגַּשְׁתְּ
    athifgasht
  • הואהִפְגִּישׁ
    huhifgish
  • היאהִפְגִּישָׁה
    hihifgisha
  • אנחנוהִפְגַּשְׁנוּ
    anakhnuhifgashnu
  • אתםהִפְגַּשְׁתֶּם
    atemhifgashtem
  • אתןהִפְגַּשְׁתֶּן
    atenhifgashten
  • הםהִפְגִּישׁוּ
    hemhifgishu
  • הןהִפְגִּישׁוּ
    henhifgishu

Future

  • אניאַפְגִּישׁ
    aniafgish
  • אתהתַּפְגִּישׁ
    atatafgish
  • אתתַּפְגִּישִׁי
    attafgishi
  • הואיַפְגִּישׁ
    huyafgish
  • היאתַּפְגִּישׁ
    hitafgish
  • אנחנונַפְגִּישׁ
    anakhnunafgish
  • אתםתַּפְגִּישׁוּ
    atemtafgishu
  • אתןתַּפְגִּישׁוּ/תַּפְגֵּשְׁנָה
    atentafgishu/tafgeshna
  • הםיַפְגִּישׁוּ
    hemyafgishu
  • הןיַפְגִּישׁוּ/תַּפְגֵּשְׁנָה
    henyafgishu/tafgeshna

Imperative

  • אתההַפְגֵּשׁ
    atahafgesh
  • אתהַפְגִּישִׁי
    athafgishi
  • אתםהַפְגִּישׁוּ
    atemhafgishu
  • אתןהַפְגִּישׁוּ/הַפְגֵּשְׁנָה
    atenhafgishu/hafgeshna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְגִּישׁ
      lehafgish
    Publicité
    לְהַפְגִּישׁ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַפְגִּישׁ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַפְסִיק, לְהַטְבִּיל, לְהַסְדִּיר
    Publicité