Conjugaison verbe לְהַפְלִיג en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַפְלִיג
    ani/ata/humaflig
  • אני/את/היאמַפְלִיגָה
    ani/at/himafliga
  • אנחנו/אתם/הןמַפְלִיגִים
    anakhnu/atem/henmafligim
  • נחנו/אתן/הןמַפְלִיגוֹת
    נחנו/aten/henmafligot

Past

  • אניהִפְלַגְתִּי
    anihiflagti
  • אתההִפְלַגְתָּ
    atahiflagta
  • אתהִפְלַגְתְּ
    athiflagt
  • הואהִפְלִיג
    huhiflig
  • היאהִפְלִיגָה
    hihifliga
  • אנחנוהִפְלַגְנוּ
    anakhnuhiflagnu
  • אתםהִפְלַגְתֶּם
    atemhiflagtem
  • אתןהִפְלַגְתֶּן
    atenhiflagten
  • הםהִפְלִיגוּ
    hemhifligu
  • הןהִפְלִיגוּ
    henhifligu

Future

  • אניאַפְלִיג
    aniaflig
  • אתהתַּפְלִיג
    atataflig
  • אתתַּפְלִיגִי
    attafligi
  • הואיַפְלִיג
    huyaflig
  • היאתַּפְלִיג
    hitaflig
  • אנחנונַפְלִיג
    anakhnunaflig
  • אתםתַּפְלִיגוּ
    atemtafligu
  • אתןתַּפְלִיגוּ/תַּפְלֵגְנָה
    atentafligu/taflegna
  • הםיַפְלִיגוּ
    hemyafligu
  • הןיַפְלִיגוּ/תַּפְלֵגְנָה
    henyafligu/taflegna

Imperative

  • אתההַפְלֵג
    atahafleg
  • אתהַפְלִיגִי
    athafligi
  • אתםהַפְלִיגוּ
    atemhafligu
  • אתןהַפְלֵגְנָה/הַפְלִיגוּ
    atenhaflegna/hafligu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְלִיג
      lehaflig
    Publicité
    לְהַפְלִיג conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַפְלִיג", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַגְשִׁים, לְהַשְׁפִּיל, לְהַזְכִּיר
    Publicité