Conjugaison verbe לְהַפְלִיץ en hébreu

X
Conjuguer
Le verbe que vous avez entré peut être familier

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַפְלִיץ
    ani/ata/humaflitz
  • אני/את/היאמַפְלִיצָה
    ani/at/himaflitza
  • אנחנו/אתם/הןמַפְלִיצִים
    anakhnu/atem/henmaflitzim
  • נחנו/אתן/הןמַפְלִיצוֹת
    נחנו/aten/henmaflitzot

Past

  • אניהִפְלַצְתִּי
    anihiflatzti
  • אתההִפְלַצְתָּ
    atahiflatzta
  • אתהִפְלַצְתְּ
    athiflatzt
  • הואהִפְלִיץ
    huhiflitz
  • היאהִפְלִיצָה
    hihiflitza
  • אנחנוהִפְלַצְנוּ
    anakhnuhiflatznu
  • אתםהִפְלַצְתֶּם
    atemhiflatztem
  • אתןהִפְלַצְתֶּן
    atenhiflatzten
  • הםהִפְלִיצוּ
    hemhiflitzu
  • הןהִפְלִיצוּ
    henhiflitzu

Future

  • אניאַפְלִיץ
    aniaflitz
  • אתהתַּפְלִיץ
    atataflitz
  • אתתַּפְלִיצִי
    attaflitzi
  • הואיַפְלִיץ
    huyaflitz
  • היאתַּפְלִיץ
    hitaflitz
  • אנחנונַפְלִיץ
    anakhnunaflitz
  • אתםתַּפְלִיצוּ
    atemtaflitzu
  • אתןתַּפְלֵצְנָה/תַּפְלִיצוּ
    atentafletzna/taflitzu
  • הםיַפְלִיצוּ
    hemyaflitzu
  • הןיַפְלִיצוּ/תַּפְלֵצְנָה
    henyaflitzu/tafletzna

Imperative

  • אתההַפְלֵץ
    atahafletz
  • אתהַפְלִיצִי
    athaflitzi
  • אתםהַפְלִיצוּ
    atemhaflitzu
  • אתןהַפְלִיצוּ/הַפְלֵצְנָה
    atenhaflitzu/hafletzna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְלִיץ
      lehaflitz
    Publicité
    לְהַפְלִיץ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַפְלִיץ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַסְעִיר, לְהַפְרִישׁ, לְהַבְלִיט
    Publicité