Conjugaison verbe לְהַפְנִים en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַפְנִים
    ani/ata/humafnim
  • אני/את/היאמַפְנִימָה
    ani/at/himafnima
  • אנחנו/אתם/הןמַפְנִימִים
    anakhnu/atem/henmafnimim
  • נחנו/אתן/הןמַפְנִימוֹת
    נחנו/aten/henmafnimot

Past

  • אניהִפְנַמְתִּי
    anihifnamti
  • אתההִפְנַמְתָּ
    atahifnamta
  • אתהִפְנַמְתְּ
    athifnamt
  • הואהִפְנִים
    huhifnim
  • היאהִפְנִימָה
    hihifnima
  • אנחנוהִפְנַמְנוּ
    anakhnuhifnamnu
  • אתםהִפְנַמְתֶּם
    atemhifnamtem
  • אתןהִפְנַמְתֶּן
    atenhifnamten
  • הםהִפְנִימוּ
    hemhifnimu
  • הןהִפְנִימוּ
    henhifnimu

Future

  • אניאַפְנִים
    aniafnim
  • אתהתַּפְנִים
    atatafnim
  • אתתַּפְנִימִי
    attafnimi
  • הואיַפְנִים
    huyafnim
  • היאתַּפְנִים
    hitafnim
  • אנחנונַפְנִים
    anakhnunafnim
  • אתםתַּפְנִימוּ
    atemtafnimu
  • אתןתַּפְנֵמְנָה/תַּפְנִימוּ
    atentafnemna/tafnimu
  • הםיַפְנִימוּ
    hemyafnimu
  • הןיַפְנִימוּ/תַּפְנֵמְנָה
    henyafnimu/tafnemna

Imperative

  • אתההַפְנֵם
    atahafnem
  • אתהַפְנִימִי
    athafnimi
  • אתםהַפְנִימוּ
    atemhafnimu
  • אתןהַפְנִימוּ/הַפְנֵמְנָה
    atenhafnimu/hafnemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְנִים
      lehafnim
    Publicité
    לְהַפְנִים conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַפְנִים", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַרְעִיל, לְהַרְגִּישׁ, לְהַפְגִּיז
    Publicité