Conjugaison verbe לְהַפְסִיד en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַפְסִיד
    ani/ata/humafsid
  • אני/את/היאמַפְסִידָה
    ani/at/himafsida
  • אנחנו/אתם/הןמַפְסִידִים
    anakhnu/atem/henmafsidim
  • נחנו/אתן/הןמַפְסִידוֹת
    נחנו/aten/henmafsidot

Past

  • אניהִפְסַדְתִּי
    anihifsadti
  • אתההִפְסַדְתָּ
    atahifsadta
  • אתהִפְסַדְתְּ
    athifsadet
  • הואהִפְסִיד
    huhifsid
  • היאהִפְסִידָה
    hihifsida
  • אנחנוהִפְסַדְנוּ
    anakhnuhifsadnu
  • אתםהִפְסַדְתֶּם
    atemhifsadtem
  • אתןהִפְסַדְתֶּן
    atenhifsadten
  • הםהִפְסִידוּ
    hemhifsidu
  • הןהִפְסִידוּ
    henhifsidu

Future

  • אניאַפְסִיד
    aniafsid
  • אתהתַּפְסִיד
    atatafsid
  • אתתַּפְסִידִי
    attafsidi
  • הואיַפְסִיד
    huyafsid
  • היאתַּפְסִיד
    hitafsid
  • אנחנונַפְסִיד
    anakhnunafsid
  • אתםתַּפְסִידוּ
    atemtafsidu
  • אתןתַּפְסִידוּ/תַּפְסֵדְנָה
    atentafsidu/tafsedna
  • הםיַפְסִידוּ
    hemyafsidu
  • הןיַפְסִידוּ/תַּפְסֵדְנָה
    henyafsidu/tafsedna

Imperative

  • אתההַפְסֵד
    atahafsed
  • אתהַפְסִידִי
    athafsidi
  • אתםהַפְסִידוּ
    atemhafsidu
  • אתןהַפְסִידוּ/הַפְסֵדְנָה
    atenhafsidu/hafsedna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְסִיד
      lehafsid
    Publicité
    לְהַפְסִיד conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַפְסִיד", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַסְכִּים, לְהַטְבִּיל, לְהַבְשִׁיל
    Publicité