Conjugaison verbe לְהַפְצִיץ en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַפְצִיץ
    ani/ata/humaftzitz
  • אני/את/היאמַפְצִיצָה
    ani/at/himaftzitza
  • אנחנו/אתם/הןמַפְצִיצִים
    anakhnu/atem/henmaftzitzim
  • נחנו/אתן/הןמַפְצִיצוֹת
    נחנו/aten/henmaftzitzot

Past

  • אניהִפְצַצְתִּי
    anihiftzatzti
  • אתההִפְצַצְתָּ
    atahiftzatzta
  • אתהִפְצַצְתְּ
    athiftzatzt
  • הואהִפְצִיץ
    huhiftzitz
  • היאהִפְצִיצָה
    hihiftzitza
  • אנחנוהִפְצַצְנוּ
    anakhnuhiftzatznu
  • אתםהִפְצַצְתֶּם
    atemhiftzatztem
  • אתןהִפְצַצְתֶּן
    atenhiftzatzten
  • הםהִפְצִיצוּ
    hemhiftzitzu
  • הןהִפְצִיצוּ
    henhiftzitzu

Future

  • אניאַפְצִיץ
    aniaftzitz
  • אתהתַּפְצִיץ
    atataftzitz
  • אתתַּפְצִיצִי
    attaftzitzi
  • הואיַפְצִיץ
    huyaftzitz
  • היאתַּפְצִיץ
    hitaftzitz
  • אנחנונַפְצִיץ
    anakhnunaftzitz
  • אתםתַּפְצִיצוּ
    atemtaftzitzu
  • אתןתַּפְצֵצְנָה/תַּפְצִיצוּ
    atentaftzetzna/taftzitzu
  • הםיַפְצִיצוּ
    hemyaftzitzu
  • הןתַּפְצֵצְנָה/יַפְצִיצוּ
    hentaftzetzna/yaftzitzu

Imperative

  • אתההַפְצֵץ
    atahaftzetz
  • אתהַפְצִיצִי
    athaftzitzi
  • אתםהַפְצִיצוּ
    atemhaftzitzu
  • אתןהַפְצֵצְנָה/הַפְצִיצוּ
    atenhaftzetzna/haftzitzu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְצִיץ
      lehaftzitz
    Publicité
    לְהַפְצִיץ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַפְצִיץ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַקְנִיט, לְהַבְהִיל, לְהַכְבִּיד
    Publicité