Conjugaison verbe לְהַפְצִיר en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַפְצִיר
    ani/ata/humaftzir
  • אני/את/היאמַפְצִירָה
    ani/at/himaftzira
  • אנחנו/אתם/הןמַפְצִירִים
    anakhnu/atem/henmaftzirim
  • נחנו/אתן/הןמַפְצִירוֹת
    נחנו/aten/henmaftzirot

Past

  • אניהִפְצַרְתִּי
    anihiftzarti
  • אתההִפְצַרְתָּ
    atahiftzarta
  • אתהִפְצַרְתְּ
    athiftzart
  • הואהִפְצִיר
    huhiftzir
  • היאהִפְצִירָה
    hihiftzira
  • אנחנוהִפְצַרְנוּ
    anakhnuhiftzarnu
  • אתםהִפְצַרְתֶּם
    atemhiftzartem
  • אתןהִפְצַרְתֶּן
    atenhiftzarten
  • הםהִפְצִירוּ
    hemhiftziru
  • הןהִפְצִירוּ
    henhiftziru

Future

  • אניאַפְצִיר
    aniaftzir
  • אתהתַּפְצִיר
    atataftzir
  • אתתַּפְצִירִי
    attaftziri
  • הואיַפְצִיר
    huyaftzir
  • היאתַּפְצִיר
    hitaftzir
  • אנחנונַפְצִיר
    anakhnunaftzir
  • אתםתַּפְצִירוּ
    atemtaftziru
  • אתןתַּפְצֵרְנָה/תַּפְצִירוּ
    atentaftzerna/taftziru
  • הםיַפְצִירוּ
    hemyaftziru
  • הןתַּפְצֵרְנָה/יַפְצִירוּ
    hentaftzerna/yaftziru

Imperative

  • אתההַפְצֵר
    atahaftzer
  • אתהַפְצִירִי
    athaftziri
  • אתםהַפְצִירוּ
    atemhaftziru
  • אתןהַפְצֵרְנָה/הַפְצִירוּ
    atenhaftzerna/haftziru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְצִיר
      lehaftzir
    Publicité
    לְהַפְצִיר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַפְצִיר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַדְאִיג, לְהַבְלִיט, לְהַגְבִּיל
    Publicité