Conjugaison verbe לְהַפְקִיד en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַפְקִיד
    ani/ata/humafkid
  • אני/את/היאמַפְקִידָה
    ani/at/himafkida
  • אנחנו/אתם/הןמַפְקִידִים
    anakhnu/atem/henmafkidim
  • נחנו/אתן/הןמַפְקִידוֹת
    נחנו/aten/henmafkidot

Past

  • אניהִפְקַדְתִּי
    anihifkadti
  • אתההִפְקַדְתָּ
    atahifkadta
  • אתהִפְקַדְתְּ
    athifkadet
  • הואהִפְקִיד
    huhifkid
  • היאהִפְקִידָה
    hihifkida
  • אנחנוהִפְקַדְנוּ
    anakhnuhifkadnu
  • אתםהִפְקַדְתֶּם
    atemhifkadtem
  • אתןהִפְקַדְתֶּן
    atenhifkadten
  • הםהִפְקִידוּ
    hemhifkidu
  • הןהִפְקִידוּ
    henhifkidu

Future

  • אניאַפְקִיד
    aniafkid
  • אתהתַּפְקִיד
    atatafkid
  • אתתַּפְקִידִי
    attafkidi
  • הואיַפְקִיד
    huyafkid
  • היאתַּפְקִיד
    hitafkid
  • אנחנונַפְקִיד
    anakhnunafkid
  • אתםתַּפְקִידוּ
    atemtafkidu
  • אתןתַּפְקִידוּ/תַּפְקֵדְנָה
    atentafkidu/tafkedna
  • הםיַפְקִידוּ
    hemyafkidu
  • הןיַפְקִידוּ/תַּפְקֵדְנָה
    henyafkidu/tafkedna

Imperative

  • אתההַפְקֵד
    atahafked
  • אתהַפְקִידִי
    athafkidi
  • אתםהַפְקִידוּ
    atemhafkidu
  • אתןהַפְקֵדְנָה/הַפְקִידוּ
    atenhafkedna/hafkidu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְקִיד
      lehafkid
    Publicité
    לְהַפְקִיד conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַפְקִיד", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַפְנִים, לְהַפְחִיד, לְהַרְדִּים
    Publicité