Conjugaison verbe לְהַפְקִיעַ en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַפְקִיעַ
    ani/ata/humafkia
  • אני/את/היאמַפְקִיעָה
    ani/at/himafki'a
  • אנחנו/אתם/הןמַפְקִיעִים
    anakhnu/atem/henmafki'im
  • נחנו/אתן/הןמַפְקִיעוֹת
    נחנו/aten/henmafki'ot

Past

  • אניהִפְקַעְתִּי
    anihifkati
  • אתההִפְקַעְתָּ
    atahifkata
  • אתהִפְקַעְתְּ/הִפְקַעַתְּ
    athifkat/hifka'at
  • הואהִפְקִיעַ
    huhifkia
  • היאהִפְקִיעָה
    hihifki'a
  • אנחנוהִפְקַעְנוּ
    anakhnuhifkanu
  • אתםהִפְקַעְתֶּם
    atemhifkatem
  • אתןהִפְקַעְתֶּן
    atenhifkaten
  • הםהִפְקִיעוּ
    hemhifki'u
  • הןהִפְקִיעוּ
    henhifki'u

Future

  • אניאַפְקִיעַ
    aniafkia
  • אתהתַּפְקִיעַ
    atatafkia
  • אתתַּפְקִיעִי
    attafki'i
  • הואיַפְקִיעַ
    huyafkia
  • היאתַּפְקִיעַ
    hitafkia
  • אנחנונַפְקִיעַ
    anakhnunafkia
  • אתםתַּפְקִיעוּ
    atemtafki'u
  • אתןתַּפְקִיעוּ/תַּפְקַעְנָה
    atentafki'u/tafkana
  • הםיַפְקִיעוּ
    hemyafki'u
  • הןיַפְקִיעוּ/תַּפְקַעְנָה
    henyafki'u/tafkana

Imperative

  • אתההַפְקַע/הַפְקֵעַ
    atahafka/hafkea
  • אתהַפְקִיעִי
    athafki'i
  • אתםהַפְקִיעוּ
    atemhafki'u
  • אתןהַפְקַעְנָה/הַפְקִיעוּ
    atenhafkana/hafki'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְקִיעַ
      lehafkia
    Publicité
    לְהַפְקִיעַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַפְקִיעַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַכְרִיחַ, לְהַצְלִיחַ, לְהַבְקִיעַ
    Publicité