Conjugaison verbe לְהַפְרִיךְ en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַפְרִיךְ
    ani/ata/humafrikh
  • אני/את/היאמַפְרִיכָה
    ani/at/himafrikha
  • אנחנו/אתם/הןמַפְרִיכִים
    anakhnu/atem/henmafrikhim
  • נחנו/אתן/הןמַפְרִיכוֹת
    נחנו/aten/henmafrikhot

Past

  • אניהִפְרַכְתִּי
    anihifrakhti
  • אתההִפְרַכְתָּ
    atahifrakhta
  • אתהִפְרַכְתְּ
    athifrakht
  • הואהִפְרִיךְ
    huhifrikh
  • היאהִפְרִיכָה
    hihifrikha
  • אנחנוהִפְרַכְנוּ
    anakhnuhifrakhnu
  • אתםהִפְרַכְתֶּם
    atemhifrakhtem
  • אתןהִפְרַכְתֶּן
    atenhifrakhten
  • הםהִפְרִיכוּ
    hemhifrikhu
  • הןהִפְרִיכוּ
    henhifrikhu

Future

  • אניאַפְרִיךְ
    aniafrikh
  • אתהתַּפְרִיךְ
    atatafrikh
  • אתתַּפְרִיכִי
    attafrikhi
  • הואיַפְרִיךְ
    huyafrikh
  • היאתַּפְרִיךְ
    hitafrikh
  • אנחנונַפְרִיךְ
    anakhnunafrikh
  • אתםתַּפְרִיכוּ
    atemtafrikhu
  • אתןתַּפְרֵכְנָה/תַּפְרִיכוּ
    atentafrekhna/tafrikhu
  • הםיַפְרִיכוּ
    hemyafrikhu
  • הןיַפְרִיכוּ/תַּפְרֵכְנָה
    henyafrikhu/tafrekhna

Imperative

  • אתההַפְרֵךְ
    atahafrekh
  • אתהַפְרִיכִי
    athafrikhi
  • אתםהַפְרִיכוּ
    atemhafrikhu
  • אתןהַפְרִיכוּ/הַפְרֵכְנָה
    atenhafrikhu/hafrekhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְרִיךְ
      lehafrikh
    Publicité
    לְהַפְרִיךְ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַפְרִיךְ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַסְדִּיר, לְהַפְשִׁיר, לְהַקְסִים
    Publicité