Conjugaison verbe לְהַפְרִיעַ en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַפְרִיעַ
    ani/ata/humafria
  • אני/את/היאמַפְרִיעָה
    ani/at/himafri'a
  • אנחנו/אתם/הןמַפְרִיעִים
    anakhnu/atem/henmafri'im
  • נחנו/אתן/הןמַפְרִיעוֹת
    נחנו/aten/henmafri'ot

Past

  • אניהִפְרַעְתִּי
    anihifrati
  • אתההִפְרַעְתָּ
    atahifrata
  • אתהִפְרַעַתְּ/הִפְרַעְתְּ
    athifra'at/hifrat
  • הואהִפְרִיעַ
    huhifria
  • היאהִפְרִיעָה
    hihifri'a
  • אנחנוהִפְרַעְנוּ
    anakhnuhifranu
  • אתםהִפְרַעְתֶּם
    atemhifratem
  • אתןהִפְרַעְתֶּן
    atenhifraten
  • הםהִפְרִיעוּ
    hemhifri'u
  • הןהִפְרִיעוּ
    henhifri'u

Future

  • אניאַפְרִיעַ
    aniafria
  • אתהתַּפְרִיעַ
    atatafria
  • אתתַּפְרִיעִי
    attafri'i
  • הואיַפְרִיעַ
    huyafria
  • היאתַּפְרִיעַ
    hitafria
  • אנחנונַפְרִיעַ
    anakhnunafria
  • אתםתַּפְרִיעוּ
    atemtafri'u
  • אתןתַּפְרִיעוּ/תַּפְרַעְנָה
    atentafri'u/tafrana
  • הםיַפְרִיעוּ
    hemyafri'u
  • הןתַּפְרַעְנָה/יַפְרִיעוּ
    hentafrana/yafri'u

Imperative

  • אתההַפְרַע/הַפְרֵעַ
    atahafra/hafrea
  • אתהַפְרִיעִי
    athafri'i
  • אתםהַפְרִיעוּ
    atemhafri'u
  • אתןהַפְרַעְנָה/הַפְרִיעוּ
    atenhafrana/hafri'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְרִיעַ
      lehafria
    Publicité
    לְהַפְרִיעַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַפְרִיעַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַשְׂבִּיעַ, לְהַסְרִיחַ, לְהַרְשִׁיעַ
    Publicité