Conjugaison verbe לְהַפְרִישׁ en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַפְרִישׁ
    ani/ata/humafrish
  • אני/את/היאמַפְרִישָׁה
    ani/at/himafrisha
  • אנחנו/אתם/הןמַפְרִישִׁים
    anakhnu/atem/henmafrishim
  • נחנו/אתן/הןמַפְרִישׁוֹת
    נחנו/aten/henmafrishot

Past

  • אניהִפְרַשְׁתִּי
    anihifrashti
  • אתההִפְרַשְׁתָּ
    atahifrashta
  • אתהִפְרַשְׁתְּ
    athifrasht
  • הואהִפְרִישׁ
    huhifrish
  • היאהִפְרִישָׁה
    hihifrisha
  • אנחנוהִפְרַשְׁנוּ
    anakhnuhifrashnu
  • אתםהִפְרַשְׁתֶּם
    atemhifrashtem
  • אתןהִפְרַשְׁתֶּן
    atenhifrashten
  • הםהִפְרִישׁוּ
    hemhifrishu
  • הןהִפְרִישׁוּ
    henhifrishu

Future

  • אניאַפְרִישׁ
    aniafrish
  • אתהתַּפְרִישׁ
    atatafrish
  • אתתַּפְרִישִׁי
    attafrishi
  • הואיַפְרִישׁ
    huyafrish
  • היאתַּפְרִישׁ
    hitafrish
  • אנחנונַפְרִישׁ
    anakhnunafrish
  • אתםתַּפְרִישׁוּ
    atemtafrishu
  • אתןתַּפְרֵשְׁנָה/תַּפְרִישׁוּ
    atentafreshna/tafrishu
  • הםיַפְרִישׁוּ
    hemyafrishu
  • הןיַפְרִישׁוּ/תַּפְרֵשְׁנָה
    henyafrishu/tafreshna

Imperative

  • אתההַפְרֵשׁ
    atahafresh
  • אתהַפְרִישִׁי
    athafrishi
  • אתםהַפְרִישׁוּ
    atemhafrishu
  • אתןהַפְרֵשְׁנָה/הַפְרִישׁוּ
    atenhafreshna/hafrishu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְרִישׁ
      lehafrish
    Publicité
    לְהַפְרִישׁ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַפְרִישׁ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַפְלִיל, לְהַרְחִיב, לְהַכְאִיב
    Publicité