Conjugaison verbe לְהַפְשִׁיט en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַפְשִׁיט
    ani/ata/humafshit
  • אני/את/היאמַפְשִׁיטָה
    ani/at/himafshita
  • אנחנו/אתם/הןמַפְשִׁיטִים
    anakhnu/atem/henmafshitim
  • נחנו/אתן/הןמַפְשִׁיטוֹת
    נחנו/aten/henmafshitot

Past

  • אניהִפְשַׁטְתִּי
    anihifshatti
  • אתההִפְשַׁטְתָּ
    atahifshatta
  • אתהִפְשַׁטְתְּ
    athifshatt
  • הואהִפְשִׁיט
    huhifshit
  • היאהִפְשִׁיטָה
    hihifshita
  • אנחנוהִפְשַׁטְנוּ
    anakhnuhifshatnu
  • אתםהִפְשַׁטְתֶּם
    atemhifshattem
  • אתןהִפְשַׁטְתֶּן
    atenhifshatten
  • הםהִפְשִׁיטוּ
    hemhifshitu
  • הןהִפְשִׁיטוּ
    henhifshitu

Future

  • אניאַפְשִׁיט
    aniafshit
  • אתהתַּפְשִׁיט
    atatafshit
  • אתתַּפְשִׁיטִי
    attafshiti
  • הואיַפְשִׁיט
    huyafshit
  • היאתַּפְשִׁיט
    hitafshit
  • אנחנונַפְשִׁיט
    anakhnunafshit
  • אתםתַּפְשִׁיטוּ
    atemtafshitu
  • אתןתַּפְשֵׁטְנָה/תַּפְשִׁיטוּ
    atentafshetna/tafshitu
  • הםיַפְשִׁיטוּ
    hemyafshitu
  • הןתַּפְשֵׁטְנָה/יַפְשִׁיטוּ
    hentafshetna/yafshitu

Imperative

  • אתההַפְשֵׁט
    atahafshet
  • אתהַפְשִׁיטִי
    athafshiti
  • אתםהַפְשִׁיטוּ
    atemhafshitu
  • אתןהַפְשֵׁטְנָה/הַפְשִׁיטוּ
    atenhafshetna/hafshitu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְשִׁיט
      lehafshit
    Publicité
    לְהַפְשִׁיט conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַפְשִׁיט", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַרְעִישׁ, לְהַשְׁפִּיל, לְהַסְנִיף
    Publicité