Conjugaison verbe לְהַפְשִׁיר en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַפְשִׁיר
    ani/ata/humafshir
  • אני/את/היאמַפְשִׁירָה
    ani/at/himafshira
  • אנחנו/אתם/הןמַפְשִׁירִים
    anakhnu/atem/henmafshirim
  • נחנו/אתן/הןמַפְשִׁירוֹת
    נחנו/aten/henmafshirot

Past

  • אניהִפְשַׁרְתִּי
    anihifsharti
  • אתההִפְשַׁרְתָּ
    atahifsharta
  • אתהִפְשַׁרְתְּ
    athifshart
  • הואהִפְשִׁיר
    huhifshir
  • היאהִפְשִׁירָה
    hihifshira
  • אנחנוהִפְשַׁרְנוּ
    anakhnuhifsharnu
  • אתםהִפְשַׁרְתֶּם
    atemhifshartem
  • אתןהִפְשַׁרְתֶּן
    atenhifsharten
  • הםהִפְשִׁירוּ
    hemhifshiru
  • הןהִפְשִׁירוּ
    henhifshiru

Future

  • אניאַפְשִׁיר
    aniafshir
  • אתהתַּפְשִׁיר
    atatafshir
  • אתתַּפְשִׁירִי
    attafshiri
  • הואיַפְשִׁיר
    huyafshir
  • היאתַּפְשִׁיר
    hitafshir
  • אנחנונַפְשִׁיר
    anakhnunafshir
  • אתםתַּפְשִׁירוּ
    atemtafshiru
  • אתןתַּפְשֵׁרְנָה/תַּפְשִׁירוּ
    atentafsherna/tafshiru
  • הםיַפְשִׁירוּ
    hemyafshiru
  • הןתַּפְשֵׁרְנָה/יַפְשִׁירוּ
    hentafsherna/yafshiru

Imperative

  • אתההַפְשֵׁר
    atahafsher
  • אתהַפְשִׁירִי
    athafshiri
  • אתםהַפְשִׁירוּ
    atemhafshiru
  • אתןהַפְשֵׁרְנָה/הַפְשִׁירוּ
    atenhafsherna/hafshiru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְשִׁיר
      lehafshir
    Publicité
    לְהַפְשִׁיר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַפְשִׁיר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַגְדִּיל, לְהַפְרִישׁ, לְהַסְכִּים
    Publicité