Conjugaison verbe לְהַצְדִּיעַ en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַצְדִּיעַ
    ani/ata/humatzdia
  • אני/את/היאמַצְדִּיעָה
    ani/at/himatzdi'a
  • אנחנו/אתם/הןמַצְדִּיעִים
    anakhnu/atem/henmatzdi'im
  • נחנו/אתן/הןמַצְדִּיעוֹת
    נחנו/aten/henmatzdi'ot

Past

  • אניהִצְדַּעְתִּי
    anihitzdati
  • אתההִצְדַּעְתָּ
    atahitzdata
  • אתהִצְדַּעַתְּ/הִצְדַּעְתְּ
    athitzda'at/hitzdat
  • הואהִצְדִּיעַ
    huhitzdia
  • היאהִצְדִּיעָה
    hihitzdi'a
  • אנחנוהִצְדַּעְנוּ
    anakhnuhitzdanu
  • אתםהִצְדַּעְתֶּם
    atemhitzdatem
  • אתןהִצְדַּעְתֶּן
    atenhitzdaten
  • הםהִצְדִּיעוּ
    hemhitzdi'u
  • הןהִצְדִּיעוּ
    henhitzdi'u

Future

  • אניאַצְדִּיעַ
    aniatzdia
  • אתהתַּצְדִּיעַ
    atatatzdia
  • אתתַּצְדִּיעִי
    attatzdi'i
  • הואיַצְדִּיעַ
    huyatzdia
  • היאתַּצְדִּיעַ
    hitatzdia
  • אנחנונַצְדִּיעַ
    anakhnunatzdia
  • אתםתַּצְדִּיעוּ
    atemtatzdi'u
  • אתןתַּצְדִּיעוּ/תַּצְדַּעְנָה
    atentatzdi'u/tatzdana
  • הםיַצְדִּיעוּ
    hemyatzdi'u
  • הןתַּצְדַּעְנָה/יַצְדִּיעוּ
    hentatzdana/yatzdi'u

Imperative

  • אתההַצְדַּע/הַצְדֵּעַ
    atahatzda/hatzdea
  • אתהַצְדִּיעִי
    athatzdi'i
  • אתםהַצְדִּיעוּ
    atemhatzdi'u
  • אתןהַצְדִּיעוּ/הַצְדַּעְנָה
    atenhatzdi'u/hatzdana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַצְדִּיעַ
      lehatzdia
    Publicité
    לְהַצְדִּיעַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַצְדִּיעַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַשְׁמִיעַ, לְהַצְלִיחַ, לְהַבְרִיחַ
    Publicité