Conjugaison verbe לְהַצְלִיב en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַצְלִיב
    ani/ata/humatzliv
  • אני/את/היאמַצְלִיבָה
    ani/at/himatzliva
  • אנחנו/אתם/הןמַצְלִיבִים
    anakhnu/atem/henmatzlivim
  • נחנו/אתן/הןמַצְלִיבוֹת
    נחנו/aten/henmatzlivot

Past

  • אניהִצְלַבְתִּי
    anihitzlavti
  • אתההִצְלַבְתָּ
    atahitzlavta
  • אתהִצְלַבְתְּ
    athitzlavt
  • הואהִצְלִיב
    huhitzliv
  • היאהִצְלִיבָה
    hihitzliva
  • אנחנוהִצְלַבְנוּ
    anakhnuhitzlavnu
  • אתםהִצְלַבְתֶּם
    atemhitzlavtem
  • אתןהִצְלַבְתֶּן
    atenhitzlavten
  • הםהִצְלִיבוּ
    hemhitzlivu
  • הןהִצְלִיבוּ
    henhitzlivu

Future

  • אניאַצְלִיב
    aniatzliv
  • אתהתַּצְלִיב
    atatatzliv
  • אתתַּצְלִיבִי
    attatzlivi
  • הואיַצְלִיב
    huyatzliv
  • היאתַּצְלִיב
    hitatzliv
  • אנחנונַצְלִיב
    anakhnunatzliv
  • אתםתַּצְלִיבוּ
    atemtatzlivu
  • אתןתַּצְלֵבְנָה/תַּצְלִיבוּ
    atentatzlevna/tatzlivu
  • הםיַצְלִיבוּ
    hemyatzlivu
  • הןתַּצְלֵבְנָה/יַצְלִיבוּ
    hentatzlevna/yatzlivu

Imperative

  • אתההַצְלֵב
    atahatzlev
  • אתהַצְלִיבִי
    athatzlivi
  • אתםהַצְלִיבוּ
    atemhatzlivu
  • אתןהַצְלֵבְנָה/הַצְלִיבוּ
    atenhatzlevna/hatzlivu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַצְלִיב
      lehatzliv
    Publicité
    לְהַצְלִיב conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַצְלִיב", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַבְרִיג, לְהַסְמִיךְ, לְהַצְדִּיק
    Publicité