Conjugaison verbe לְהַצְמִיד en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַצְמִיד
    ani/ata/humatzmid
  • אני/את/היאמַצְמִידָה
    ani/at/himatzmida
  • אנחנו/אתם/הןמַצְמִידִים
    anakhnu/atem/henmatzmidim
  • נחנו/אתן/הןמַצְמִידוֹת
    נחנו/aten/henmatzmidot

Past

  • אניהִצְמַדְתִּי
    anihitzmadti
  • אתההִצְמַדְתָּ
    atahitzmadta
  • אתהִצְמַדְתְּ
    athitzmadet
  • הואהִצְמִיד
    huhitzmid
  • היאהִצְמִידָה
    hihitzmida
  • אנחנוהִצְמַדְנוּ
    anakhnuhitzmadnu
  • אתםהִצְמַדְתֶּם
    atemhitzmadtem
  • אתןהִצְמַדְתֶּן
    atenhitzmadten
  • הםהִצְמִידוּ
    hemhitzmidu
  • הןהִצְמִידוּ
    henhitzmidu

Future

  • אניאַצְמִיד
    aniatzmid
  • אתהתַּצְמִיד
    atatatzmid
  • אתתַּצְמִידִי
    attatzmidi
  • הואיַצְמִיד
    huyatzmid
  • היאתַּצְמִיד
    hitatzmid
  • אנחנונַצְמִיד
    anakhnunatzmid
  • אתםתַּצְמִידוּ
    atemtatzmidu
  • אתןתַּצְמֵדְנָה/תַּצְמִידוּ
    atentatzmedna/tatzmidu
  • הםיַצְמִידוּ
    hemyatzmidu
  • הןתַּצְמֵדְנָה/יַצְמִידוּ
    hentatzmedna/yatzmidu

Imperative

  • אתההַצְמֵד
    atahatzmed
  • אתהַצְמִידִי
    athatzmidi
  • אתםהַצְמִידוּ
    atemhatzmidu
  • אתןהַצְמֵדְנָה/הַצְמִידוּ
    atenhatzmedna/hatzmidu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַצְמִיד
      lehatzmid
    Publicité
    לְהַצְמִיד conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַצְמִיד", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַרְגִּישׁ, לְהַשְׁפִּיל, לְהַמְשִׁיךְ
    Publicité