Conjugaison verbe לְהַצְעִיד en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַצְעִיד
    ani/ata/humatz'id
  • אני/את/היאמַצְעִידָה
    ani/at/himatz'ida
  • אנחנו/אתם/הןמַצְעִידִים
    anakhnu/atem/henmatz'idim
  • נחנו/אתן/הןמַצְעִידוֹת
    נחנו/aten/henmatz'idot

Past

  • אניהִצְעַדְתִּי
    anihitz'adti
  • אתההִצְעַדְתָּ
    atahitz'adta
  • אתהִצְעַדְתְּ
    athitz'adet
  • הואהִצְעִיד
    huhitz'id
  • היאהִצְעִידָה
    hihitz'ida
  • אנחנוהִצְעַדְנוּ
    anakhnuhitz'adnu
  • אתםהִצְעַדְתֶּם
    atemhitz'adtem
  • אתןהִצְעַדְתֶּן
    atenhitz'adten
  • הםהִצְעִידוּ
    hemhitz'idu
  • הןהִצְעִידוּ
    henhitz'idu

Future

  • אניאַצְעִיד
    aniatz'id
  • אתהתַּצְעִיד
    atatatz'id
  • אתתַּצְעִידִי
    attatz'idi
  • הואיַצְעִיד
    huyatz'id
  • היאתַּצְעִיד
    hitatz'id
  • אנחנונַצְעִיד
    anakhnunatz'id
  • אתםתַּצְעִידוּ
    atemtatz'idu
  • אתןתַּצְעֵדְנָה/תַּצְעִידוּ
    atentatz'edna/tatz'idu
  • הםיַצְעִידוּ
    hemyatz'idu
  • הןתַּצְעֵדְנָה/יַצְעִידוּ
    hentatz'edna/yatz'idu

Imperative

  • אתההַצְעֵד
    atahatz'ed
  • אתהַצְעִידִי
    athatz'idi
  • אתםהַצְעִידוּ
    atemhatz'idu
  • אתןהַצְעֵדְנָה/הַצְעִידוּ
    atenhatz'edna/hatz'idu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַצְעִיד
      lehatz'id
    Publicité
    לְהַצְעִיד conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַצְעִיד", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַכְעִיס, לְהַקְצִיף, לְהַרְכִּיב
    Publicité