Conjugaison verbe לְהַצִּיב en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Hifil

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַצִּיב
    ani/ata/humatziv
  • אני/את/היאמַצִּיבָה
    ani/at/himatziva
  • אנחנו/אתם/הןמַצִּיבִים
    anakhnu/atem/henmatzivim
  • נחנו/אתן/הןמַצִּיבוֹת
    נחנו/aten/henmatzivot

Past

  • אניהִצַּבְתִּי
    anihitzavti
  • אתההִצַּבְתָּ
    atahitzavta
  • אתהִצַּבְתְּ
    athitzavt
  • הואהִצִּיב
    huhitziv
  • היאהִצִּיבָה
    hihitziva
  • אנחנוהִצַּבְנוּ
    anakhnuhitzavnu
  • אתםהִצַּבְתֶּם
    atemhitzavtem
  • אתןהִצַּבְתֶּן
    atenhitzavten
  • הםהִצִּיבוּ
    hemhitzivu
  • הןהִצִּיבוּ
    henhitzivu

Future

  • אניאַצִּיב
    aniatziv
  • אתהתַּצִּיב
    atatatziv
  • אתתַּצִּיבִי
    attatzivi
  • הואיַצִּיב
    huyatziv
  • היאתַּצִּיב
    hitatziv
  • אנחנונַצִּיב
    anakhnunatziv
  • אתםתַּצִּיבוּ
    atemtatzivu
  • אתןתַּצֵּבְנָה/תַּצִּיבוּ
    atentatzevna/tatzivu
  • הםיַצִּיבוּ
    hemyatzivu
  • הןתַּצֵּבְנָה/יַצִּיבוּ
    hentatzevna/yatzivu

Imperative

  • אתההַצֵּב
    atahatzev
  • אתהַצִּיבִי
    athatzivi
  • אתםהַצִּיבוּ
    atemhatzivu
  • אתןהַצֵּבְנָה/הַצִּיבוּ
    atenhatzevna/hatzivu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַצִּיב
      lehatziv
    Publicité
    לְהַצִּיב conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַצִּיב", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַסִּיק, לְהַשִּׁיק, לְהַשִּׁיל
    Publicité