Conjugaison verbe לְהַצִּיג en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Hifil

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַצִּיג
    ani/ata/humatzig
  • אני/את/היאמַצִּיגָה
    ani/at/himatziga
  • אנחנו/אתם/הןמַצִּיגִים
    anakhnu/atem/henmatzigim
  • נחנו/אתן/הןמַצִּיגוֹת
    נחנו/aten/henmatzigot

Past

  • אניהִצַּגְתִּי
    anihitzagti
  • אתההִצַּגְתָּ
    atahitzagta
  • אתהִצַּגְתְּ
    athitzagt
  • הואהִצִּיג
    huhitzig
  • היאהִצִּיגָה
    hihitziga
  • אנחנוהִצַּגְנוּ
    anakhnuhitzagnu
  • אתםהִצַּגְתֶּם
    atemhitzagtem
  • אתןהִצַּגְתֶּן
    atenhitzagten
  • הםהִצִּיגוּ
    hemhitzigu
  • הןהִצִּיגוּ
    henhitzigu

Future

  • אניאַצִּיג
    aniatzig
  • אתהתַּצִּיג
    atatatzig
  • אתתַּצִּיגִי
    attatzigi
  • הואיַצִּיג
    huyatzig
  • היאתַּצִּיג
    hitatzig
  • אנחנונַצִּיג
    anakhnunatzig
  • אתםתַּצִּיגוּ
    atemtatzigu
  • אתןתַּצִּיגוּ/תַּצֵּגְנָה
    atentatzigu/tatzegna
  • הםיַצִּיגוּ
    hemyatzigu
  • הןתַּצֵּגְנָה/יַצִּיגוּ
    hentatzegna/yatzigu

Imperative

  • אתההַצֵּג
    atahatzeg
  • אתהַצִּיגִי
    athatzigi
  • אתםהַצִּיגוּ
    atemhatzigu
  • אתןהַצֵּגְנָה/הַצִּיגוּ
    atenhatzegna/hatzigu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַצִּיג
      lehatzig
    Publicité
    לְהַצִּיג conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַצִּיג", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַקִּישׁ, לְהַגִּישׁ, לְהַקִּיף
    Publicité