Conjugaison verbe לְהַקְלִיד en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַקְלִיד
    ani/ata/humaklid
  • אני/את/היאמַקְלִידָה
    ani/at/himaklida
  • אנחנו/אתם/הןמַקְלִידִים
    anakhnu/atem/henmaklidim
  • נחנו/אתן/הןמַקְלִידוֹת
    נחנו/aten/henmaklidot

Past

  • אניהִקְלַדְתִּי
    anihikladti
  • אתההִקְלַדְתָּ
    atahikladta
  • אתהִקְלַדְתְּ
    athikladet
  • הואהִקְלִיד
    huhiklid
  • היאהִקְלִידָה
    hihiklida
  • אנחנוהִקְלַדְנוּ
    anakhnuhikladnu
  • אתםהִקְלַדְתֶּם
    atemhikladtem
  • אתןהִקְלַדְתֶּן
    atenhikladten
  • הםהִקְלִידוּ
    hemhiklidu
  • הןהִקְלִידוּ
    henhiklidu

Future

  • אניאַקְלִיד
    aniaklid
  • אתהתַּקְלִיד
    atataklid
  • אתתַּקְלִידִי
    attaklidi
  • הואיַקְלִיד
    huyaklid
  • היאתַּקְלִיד
    hitaklid
  • אנחנונַקְלִיד
    anakhnunaklid
  • אתםתַּקְלִידוּ
    atemtaklidu
  • אתןתַּקְלֵדְנָה/תַּקְלִידוּ
    atentakledna/taklidu
  • הםיַקְלִידוּ
    hemyaklidu
  • הןתַּקְלֵדְנָה/יַקְלִידוּ
    hentakledna/yaklidu

Imperative

  • אתההַקְלֵד
    atahakled
  • אתהַקְלִידִי
    athaklidi
  • אתםהַקְלִידוּ
    atemhaklidu
  • אתןהַקְלֵדְנָה/הַקְלִידוּ
    atenhakledna/haklidu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקְלִיד
      lehaklid
    Publicité
    לְהַקְלִיד conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַקְלִיד", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַכְרִיז, לְהַזְרִים, לְהַבְרִיג
    Publicité