Conjugaison verbe לְהַקְלִיק en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַקְלִיק
    ani/ata/humaklik
  • אני/את/היאמַקְלִיקָה
    ani/at/himaklika
  • אנחנו/אתם/הןמַקְלִיקִים
    anakhnu/atem/henmaklikim
  • נחנו/אתן/הןמַקְלִיקוֹת
    נחנו/aten/henmaklikot

Past

  • אניהִקְלַקְתִּי
    anihiklakti
  • אתההִקְלַקְתָּ
    atahiklakta
  • אתהִקְלַקְתְּ
    athiklakt
  • הואהִקְלִיק
    huhiklik
  • היאהִקְלִיקָה
    hihiklika
  • אנחנוהִקְלַקְנוּ
    anakhnuhiklaknu
  • אתםהִקְלַקְתֶּם
    atemhiklaktem
  • אתןהִקְלַקְתֶּן
    atenhiklakten
  • הםהִקְלִיקוּ
    hemhikliku
  • הןהִקְלִיקוּ
    henhikliku

Future

  • אניאַקְלִיק
    aniaklik
  • אתהתַּקְלִיק
    atataklik
  • אתתַּקְלִיקִי
    attakliki
  • הואיַקְלִיק
    huyaklik
  • היאתַּקְלִיק
    hitaklik
  • אנחנונַקְלִיק
    anakhnunaklik
  • אתםתַּקְלִיקוּ
    atemtakliku
  • אתןתַּקְלִיקוּ/תַּקְלֵקְנָה
    atentakliku/taklekna
  • הםיַקְלִיקוּ
    hemyakliku
  • הןתַּקְלֵקְנָה/יַקְלִיקוּ
    hentaklekna/yakliku

Imperative

  • אתההַקְלֵק
    atahaklek
  • אתהַקְלִיקִי
    athakliki
  • אתםהַקְלִיקוּ
    atemhakliku
  • אתןהַקְלֵקְנָה/הַקְלִיקוּ
    atenhaklekna/hakliku

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקְלִיק
      lehaklik
    Publicité
    לְהַקְלִיק conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַקְלִיק", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַסְמִיק, לְהַפְרִישׁ, לְהַצְרִיךְ
    Publicité