Conjugaison verbe לְהַקְסִים en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַקְסִים
    ani/ata/humaksim
  • אני/את/היאמַקְסִימָה
    ani/at/himaksima
  • אנחנו/אתם/הןמַקְסִימִים
    anakhnu/atem/henmaksimim
  • נחנו/אתן/הןמַקְסִימוֹת
    נחנו/aten/henmaksimot

Past

  • אניהִקְסַמְתִּי
    anihiksamti
  • אתההִקְסַמְתָּ
    atahiksamta
  • אתהִקְסַמְתְּ
    athiksamt
  • הואהִקְסִים
    huhiksim
  • היאהִקְסִימָה
    hihiksima
  • אנחנוהִקְסַמְנוּ
    anakhnuhiksamnu
  • אתםהִקְסַמְתֶּם
    atemhiksamtem
  • אתןהִקְסַמְתֶּן
    atenhiksamten
  • הםהִקְסִימוּ
    hemhiksimu
  • הןהִקְסִימוּ
    henhiksimu

Future

  • אניאַקְסִים
    aniaksim
  • אתהתַּקְסִים
    atataksim
  • אתתַּקְסִימִי
    attaksimi
  • הואיַקְסִים
    huyaksim
  • היאתַּקְסִים
    hitaksim
  • אנחנונַקְסִים
    anakhnunaksim
  • אתםתַּקְסִימוּ
    atemtaksimu
  • אתןתַּקְסֵמְנָה/תַּקְסִימוּ
    atentaksemna/taksimu
  • הםיַקְסִימוּ
    hemyaksimu
  • הןיַקְסִימוּ/תַּקְסֵמְנָה
    henyaksimu/taksemna

Imperative

  • אתההַקְסֵם
    atahaksem
  • אתהַקְסִימִי
    athaksimi
  • אתםהַקְסִימוּ
    atemhaksimu
  • אתןהַקְסֵמְנָה/הַקְסִימוּ
    atenhaksemna/haksimu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקְסִים
      lehaksim
    Publicité
    לְהַקְסִים conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַקְסִים", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַסְעִיר, לְהַסְנִיף, לְהַלְבִּישׁ
    Publicité