Conjugaison verbe לְהַקְפִּיא en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַקְפִּיא
    ani/ata/humakpi
  • אני/את/היאמַקְפִּיאָה
    ani/at/himakpi'a
  • אנחנו/אתם/הןמַקְפִּיאִים
    anakhnu/atem/henmakpi'im
  • נחנו/אתן/הןמַקְפִּיאוֹת
    נחנו/aten/henmakpi'ot

Past

  • אניהִקְפֵּאתִי
    anihikpeti
  • אתההִקְפֵּאתָ
    atahikpeta
  • אתהִקְפֵּאת
    athikpet
  • הואהִקְפִּיא
    huhikpi
  • היאהִקְפִּיאָה
    hihikpi'a
  • אנחנוהִקְפֵּאנוּ
    anakhnuhikpenu
  • אתםהִקְפֵּאתֶם
    atemhikpetem
  • אתןהִקְפֵּאתֶן
    atenhikpeten
  • הםהִקְפִּיאוּ
    hemhikpi'u
  • הןהִקְפִּיאוּ
    henhikpi'u

Future

  • אניאַקְפִּיא
    aniakpi
  • אתהתַּקְפִּיא
    atatakpi
  • אתתַּקְפִּיאִי
    attakpi'i
  • הואיַקְפִּיא
    huyakpi
  • היאתַּקְפִּיא
    hitakpi
  • אנחנונַקְפִּיא
    anakhnunakpi
  • אתםתַּקְפִּיאוּ
    atemtakpi'u
  • אתןתַּקְפֶּאנָה/תַּקְפִּיאוּ
    atentakpena/takpi'u
  • הםיַקְפִּיאוּ
    hemyakpi'u
  • הןתַּקְפֶּאנָה/יַקְפִּיאוּ
    hentakpena/yakpi'u

Imperative

  • אתההַקְפֵּא
    atahakpe
  • אתהַקְפִּיאִי
    athakpi'i
  • אתםהַקְפִּיאוּ
    atemhakpi'u
  • אתןהַקְפֶּאנָה/הַקְפִּיאוּ
    atenhakpena/hakpi'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקְפִּיא
      lehakpi
    Publicité
    לְהַקְפִּיא conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַקְפִּיא", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַקְרִיא, לְהַבְרִיא
    Publicité