Conjugaison verbe לְהַקְפִּיד en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַקְפִּיד
    ani/ata/humakpid
  • אני/את/היאמַקְפִּידָה
    ani/at/himakpida
  • אנחנו/אתם/הןמַקְפִּידִים
    anakhnu/atem/henmakpidim
  • נחנו/אתן/הןמַקְפִּידוֹת
    נחנו/aten/henmakpidot

Past

  • אניהִקְפַּדְתִּי
    anihikpadti
  • אתההִקְפַּדְתָּ
    atahikpadta
  • אתהִקְפַּדְתְּ
    athikpadet
  • הואהִקְפִּיד
    huhikpid
  • היאהִקְפִּידָה
    hihikpida
  • אנחנוהִקְפַּדְנוּ
    anakhnuhikpadnu
  • אתםהִקְפַּדְתֶּם
    atemhikpadtem
  • אתןהִקְפַּדְתֶּן
    atenhikpadten
  • הםהִקְפִּידוּ
    hemhikpidu
  • הןהִקְפִּידוּ
    henhikpidu

Future

  • אניאַקְפִּיד
    aniakpid
  • אתהתַּקְפִּיד
    atatakpid
  • אתתַּקְפִּידִי
    attakpidi
  • הואיַקְפִּיד
    huyakpid
  • היאתַּקְפִּיד
    hitakpid
  • אנחנונַקְפִּיד
    anakhnunakpid
  • אתםתַּקְפִּידוּ
    atemtakpidu
  • אתןתַּקְפֵּדְנָה/תַּקְפִּידוּ
    atentakpedna/takpidu
  • הםיַקְפִּידוּ
    hemyakpidu
  • הןיַקְפִּידוּ/תַּקְפֵּדְנָה
    henyakpidu/takpedna

Imperative

  • אתההַקְפֵּד
    atahakped
  • אתהַקְפִּידִי
    athakpidi
  • אתםהַקְפִּידוּ
    atemhakpidu
  • אתןהַקְפִּידוּ/הַקְפֵּדְנָה
    atenhakpidu/hakpedna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקְפִּיד
      lehakpid
    Publicité
    לְהַקְפִּיד conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַקְפִּיד", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַזְרִיק, לְהַפְשִׁיט, לְהַתְקִיף
    Publicité