Conjugaison verbe לְהַקְרִיב en hébreu

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Verbs in binyan hif’il have a prefixed ה- in the past tense and מ- in the present tense, and contain the vowel i in all forms (הדליק, מדליק). Hif’il verbs tend to be causatives (e.g. הרטיב 'to make wet' from רטוב 'wet')

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַקְרִיב
    ani/ata/humakriv
  • אני/את/היאמַקְרִיבָה
    ani/at/himakriva
  • אנחנו/אתם/הןמַקְרִיבִים
    anakhnu/atem/henmakrivim
  • נחנו/אתן/הןמַקְרִיבוֹת
    נחנו/aten/henmakrivot

Past

  • אניהִקְרַבְתִּי
    anihikravti
  • אתההִקְרַבְתָּ
    atahikravta
  • אתהִקְרַבְתְּ
    athikravt
  • הואהִקְרִיב
    huhikriv
  • היאהִקְרִיבָה
    hihikriva
  • אנחנוהִקְרַבְנוּ
    anakhnuhikravnu
  • אתםהִקְרַבְתֶּם
    atemhikravtem
  • אתןהִקְרַבְתֶּן
    atenhikravten
  • הםהִקְרִיבוּ
    hemhikrivu
  • הןהִקְרִיבוּ
    henhikrivu

Future

  • אניאַקְרִיב
    aniakriv
  • אתהתַּקְרִיב
    atatakriv
  • אתתַּקְרִיבִי
    attakrivi
  • הואיַקְרִיב
    huyakriv
  • היאתַּקְרִיב
    hitakriv
  • אנחנונַקְרִיב
    anakhnunakriv
  • אתםתַּקְרִיבוּ
    atemtakrivu
  • אתןתַּקְרִיבוּ/תַּקְרֵבְנָה
    atentakrivu/takrevna
  • הםיַקְרִיבוּ
    hemyakrivu
  • הןיַקְרִיבוּ/תַּקְרֵבְנָה
    henyakrivu/takrevna

Imperative

  • אתההַקְרֵב
    atahakrev
  • אתהַקְרִיבִי
    athakrivi
  • אתםהַקְרִיבוּ
    atemhakrivu
  • אתןהַקְרִיבוּ/הַקְרֵבְנָה
    atenhakrivu/hakrevna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקְרִיב
      lehakriv
    Publicité
    לְהַקְרִיב conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַקְרִיב", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַזְרִים, לְהַסְבִּיר, לְהַרְגִּישׁ
    Publicité