Conjugaison verbe לְהַקְרִין en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַקְרִין
    ani/ata/humakrin
  • אני/את/היאמַקְרִינָה
    ani/at/himakrina
  • אנחנו/אתם/הןמַקְרִינִים
    anakhnu/atem/henmakrinim
  • נחנו/אתן/הןמַקְרִינוֹת
    נחנו/aten/henmakrinot

Past

  • אניהִקְרַנְתִּי
    anihikranti
  • אתההִקְרַנְתָּ
    atahikranta
  • אתהִקְרַנְתְּ
    athikrant
  • הואהִקְרִין
    huhikrin
  • היאהִקְרִינָה
    hihikrina
  • אנחנוהִקְרַנּוּ
    anakhnuhikranu
  • אתםהִקְרַנְתֶּם
    atemhikrantem
  • אתןהִקְרַנְתֶּן
    atenhikranten
  • הםהִקְרִינוּ
    hemhikrinu
  • הןהִקְרִינוּ
    henhikrinu

Future

  • אניאַקְרִין
    aniakrin
  • אתהתַּקְרִין
    atatakrin
  • אתתַּקְרִינִי
    attakrini
  • הואיַקְרִין
    huyakrin
  • היאתַּקְרִין
    hitakrin
  • אנחנונַקְרִין
    anakhnunakrin
  • אתםתַּקְרִינוּ
    atemtakrinu
  • אתןתַּקְרִינוּ/תַּקְרֵנָּה
    atentakrinu/takrena
  • הםיַקְרִינוּ
    hemyakrinu
  • הןיַקְרִינוּ/תַּקְרֵנָּה
    henyakrinu/takrena

Imperative

  • אתההַקְרֵן
    atahakren
  • אתהַקְרִינִי
    athakrini
  • אתםהַקְרִינוּ
    atemhakrinu
  • אתןהַקְרִינוּ/הַקְרֵנָּה
    atenhakrinu/hakrena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקְרִין
      lehakrin
    Publicité
    לְהַקְרִין conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַקְרִין", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַבְחִין, לְהַשְׁתִּין, לְהַתְקִין
    Publicité