Conjugaison verbe לְהַקְשִׁיב en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַקְשִׁיב
    ani/ata/humakshiv
  • אני/את/היאמַקְשִׁיבָה
    ani/at/himakshiva
  • אנחנו/אתם/הןמַקְשִׁיבִים
    anakhnu/atem/henmakshivim
  • נחנו/אתן/הןמַקְשִׁיבוֹת
    נחנו/aten/henmakshivot

Past

  • אניהִקְשַׁבְתִּי
    anihikshavti
  • אתההִקְשַׁבְתָּ
    atahikshavta
  • אתהִקְשַׁבְתְּ
    athikshavt
  • הואהִקְשִׁיב
    huhikshiv
  • היאהִקְשִׁיבָה
    hihikshiva
  • אנחנוהִקְשַׁבְנוּ
    anakhnuhikshavnu
  • אתםהִקְשַׁבְתֶּם
    atemhikshavtem
  • אתןהִקְשַׁבְתֶּן
    atenhikshavten
  • הםהִקְשִׁיבוּ
    hemhikshivu
  • הןהִקְשִׁיבוּ
    henhikshivu

Future

  • אניאַקְשִׁיב
    aniakshiv
  • אתהתַּקְשִׁיב
    atatakshiv
  • אתתַּקְשִׁיבִי
    attakshivi
  • הואיַקְשִׁיב
    huyakshiv
  • היאתַּקְשִׁיב
    hitakshiv
  • אנחנונַקְשִׁיב
    anakhnunakshiv
  • אתםתַּקְשִׁיבוּ
    atemtakshivu
  • אתןתַּקְשִׁיבוּ/תַּקְשֵׁבְנָה
    atentakshivu/takshevna
  • הםיַקְשִׁיבוּ
    hemyakshivu
  • הןיַקְשִׁיבוּ/תַּקְשֵׁבְנָה
    henyakshivu/takshevna

Imperative

  • אתההַקְשֵׁב
    atahakshev
  • אתהַקְשִׁיבִי
    athakshivi
  • אתםהַקְשִׁיבוּ
    atemhakshivu
  • אתןהַקְשִׁיבוּ/הַקְשֵׁבְנָה
    atenhakshivu/hakshevna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקְשִׁיב
      lehakshiv
    Publicité
    לְהַקְשִׁיב conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַקְשִׁיב", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַרְעִיד, לְהַקְפִּיד, לְהַתְמִיד
    Publicité