Conjugaison verbe לְהַקְשׁוֹת en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַקְשֶׁה
    ani/ata/humakshe
  • אני/את/היאמַקְשָׁה
    ani/at/himaksha
  • אנחנו/אתם/הןמַקְשִׁים
    anakhnu/atem/henmakshim
  • נחנו/אתן/הןמַקְשׁוֹת
    נחנו/aten/henmakshot

Past

  • אניהִקְשִׁיתִי/הִקְשֵׁיתִי
    anihikshiti/hiksheti
  • אתההִקְשִׁיתָ/הִקְשֵׁיתָ
    atahikshita/hiksheta
  • אתהִקְשִׁית/הִקְשֵׁית
    athikshit/hikshet
  • הואהִקְשָׁה
    huhiksha
  • היאהִקְשְׁתָה
    hihiksheta
  • אנחנוהִקְשִׁינוּ/הִקְשֵׁינוּ
    anakhnuhikshinu/hikshenu
  • אתםהִקְשֵׁיתֶם/הִקְשִׁיתֶם
    atemhikshetem/hikshitem
  • אתןהִקְשֵׁיתֶן/הִקְשִׁיתֶן
    atenhiksheten/hikshiten
  • הםהִקְשׁוּ
    hemhikshu
  • הןהִקְשׁוּ
    henhikshu

Future

  • אניאַקְשֶׁה
    aniakshe
  • אתהתַּקְשֶׁה
    atatakshe
  • אתתַּקְשִׁי
    attakshi
  • הואיַקְשֶׁה
    huyakshe
  • היאתַּקְשֶׁה
    hitakshe
  • אנחנונַקְשֶׁה
    anakhnunakshe
  • אתםתַּקְשׁוּ
    atemtakshu
  • אתןתַּקְשֶׁינָה/תַּקְשׁוּ
    atentaksheyna/takshu
  • הםיַקְשׁוּ
    hemyakshu
  • הןיַקְשׁוּ/תַּקְשֶׁינָה
    henyakshu/taksheyna

Imperative

  • אתההַקְשֵׁה
    atahakshe
  • אתהַקְשִׁי
    athakshi
  • אתםהַקְשׁוּ
    atemhakshu
  • אתןהַקְשׁוּ/הַקְשֶׁינָה
    atenhakshu/haksheyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקְשׁוֹת
      lehakshot
    Publicité
    לְהַקְשׁוֹת conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַקְשׁוֹת", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַשְׁרוֹת, לְהַפְנוֹת, לְהַרְצוֹת
    Publicité