Conjugaison verbe לְהַקִּישׁ en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Hifil

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַקִּישׁ
    ani/ata/humakish
  • אני/את/היאמַקִּישָׁה
    ani/at/himakisha
  • אנחנו/אתם/הןמַקִּישִׁים
    anakhnu/atem/henmakishim
  • נחנו/אתן/הןמַקִּישׁוֹת
    נחנו/aten/henmakishot

Past

  • אניהִקַּשְׁתִּי
    anihikashti
  • אתההִקַּשְׁתָּ
    atahikashta
  • אתהִקַּשְׁתְּ
    athikasht
  • הואהִקִּישׁ
    huhikish
  • היאהִקִּישָׁה
    hihikisha
  • אנחנוהִקַּשְׁנוּ
    anakhnuhikashnu
  • אתםהִקַּשְׁתֶּם
    atemhikashtem
  • אתןהִקַּשְׁתֶּן
    atenhikashten
  • הםהִקִּישׁוּ
    hemhikishu
  • הןהִקִּישׁוּ
    henhikishu

Future

  • אניאַקִּישׁ
    aniakish
  • אתהתַּקִּישׁ
    atatakish
  • אתתַּקִּישִׁי
    attakishi
  • הואיַקִּישׁ
    huyakish
  • היאתַּקִּישׁ
    hitakish
  • אנחנונַקִּישׁ
    anakhnunakish
  • אתםתַּקִּישׁוּ
    atemtakishu
  • אתןתַּקֵּשְׁנָה/תַּקִּישׁוּ
    atentakeshna/takishu
  • הםיַקִּישׁוּ
    hemyakishu
  • הןיַקִּישׁוּ/תַּקֵּשְׁנָה
    henyakishu/takeshna

Imperative

  • אתההַקֵּשׁ
    atahakesh
  • אתהַקִּישִׁי
    athakishi
  • אתםהַקִּישׁוּ
    atemhakishu
  • אתןהַקֵּשְׁנָה/הַקִּישׁוּ
    atenhakeshna/hakishu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקִּישׁ
      lehakish
    Publicité
    לְהַקִּישׁ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַקִּישׁ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַזִּיל, לְהַפִּיל, לְהַטִּיל
    Publicité