Conjugaison verbe לְהַרְדִּים en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַרְדִּים
    ani/ata/humardim
  • אני/את/היאמַרְדִּימָה
    ani/at/himardima
  • אנחנו/אתם/הןמַרְדִּימִים
    anakhnu/atem/henmardimim
  • נחנו/אתן/הןמַרְדִּימוֹת
    נחנו/aten/henmardimot

Past

  • אניהִרְדַּמְתִּי
    anihirdamti
  • אתההִרְדַּמְתָּ
    atahirdamta
  • אתהִרְדַּמְתְּ
    athirdamt
  • הואהִרְדִּים
    huhirdim
  • היאהִרְדִּימָה
    hihirdima
  • אנחנוהִרְדַּמְנוּ
    anakhnuhirdamnu
  • אתםהִרְדַּמְתֶּם
    atemhirdamtem
  • אתןהִרְדַּמְתֶּן
    atenhirdamten
  • הםהִרְדִּימוּ
    hemhirdimu
  • הןהִרְדִּימוּ
    henhirdimu

Future

  • אניאַרְדִּים
    aniardim
  • אתהתַּרְדִּים
    atatardim
  • אתתַּרְדִּימִי
    attardimi
  • הואיַרְדִּים
    huyardim
  • היאתַּרְדִּים
    hitardim
  • אנחנונַרְדִּים
    anakhnunardim
  • אתםתַּרְדִּימוּ
    atemtardimu
  • אתןתַּרְדֵּמְנָה/תַּרְדִּימוּ
    atentardemna/tardimu
  • הםיַרְדִּימוּ
    hemyardimu
  • הןיַרְדִּימוּ/תַּרְדֵּמְנָה
    henyardimu/tardemna

Imperative

  • אתההַרְדֵּם
    atahardem
  • אתהַרְדִּימִי
    athardimi
  • אתםהַרְדִּימוּ
    atemhardimu
  • אתןהַרְדִּימוּ/הַרְדֵּמְנָה
    atenhardimu/hardemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְדִּים
      lehardim
    Publicité
    לְהַרְדִּים conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַרְדִּים", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַכְשִׁיר, לְהַגְמִישׁ, לְהַדְאִיג
    Publicité