Conjugaison verbe לְהַרְהֵר en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְהַרְהֵר
    ani/ata/humeharher
  • אני/את/היאמְהַרְהֶרֶת
    ani/at/himeharheret
  • אנחנו/אתם/הןמְהַרְהֲרִים
    anakhnu/atem/henmeharharim
  • נחנו/אתן/הןמְהַרְהֲרוֹת
    נחנו/aten/henmeharharot

Past

  • אניהִרְהַרְתִּי
    anihirharti
  • אתההִרְהַרְתָּ
    atahirharta
  • אתהִרְהַרְתְּ
    athirhart
  • הואהִרְהֵר
    huhirher
  • היאהִרְהֲרָה
    hihirhara
  • אנחנוהִרְהַרְנוּ
    anakhnuhirharnu
  • אתםהִרְהַרְתֶּם
    atemhirhartem
  • אתןהִרְהַרְתֶּן
    atenhirharten
  • הםהִרְהֲרוּ
    hemhirharu
  • הןהִרְהֲרוּ
    henhirharu

Future

  • אניאֲהַרְהֵר
    aniaharher
  • אתהתְּהַרְהֵר
    atateharher
  • אתתְּהַרְהֲרִי
    atteharhari
  • הואיְהַרְהֵר
    huyeharher
  • היאתְּהַרְהֵר
    hiteharher
  • אנחנונְהַרְהֵר
    anakhnuneharher
  • אתםתְּהַרְהֲרוּ
    atemteharharu
  • אתןתְּהַרְהֲרוּ/תְּהַרְהֵרְנָה
    atenteharharu/teharherna
  • הםיְהַרְהֲרוּ
    hemyeharharu
  • הןיְהַרְהֲרוּ/תְּהַרְהֵרְנָה
    henyeharharu/teharherna

Imperative

  • אתההַרְהֵר
    ataharher
  • אתהַרְהֲרִי
    atharhari
  • אתםהַרְהֲרוּ
    atemharharu
  • אתןהַרְהֲרוּ/הַרְהֵרְנָה
    atenharharu/harherna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְהֵר
      leharher
    Publicité
    לְהַרְהֵר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַרְהֵר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְאַתְחֵל, לְהַבְהֵב
    Publicité