Conjugaison verbe לְהַרְוִויחַ en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַרְוִויחַ/מַרְוִיחַ
    ani/ata/humarviakh/marviakh
  • אני/את/היאמַרְוִויחָה/מַרְוִיחָה
    ani/at/himarvikha/marvikha
  • אנחנו/אתם/הןמַרְוִויחִים/מַרְוִיחִים
    anakhnu/atem/henmarvikhim/marvikhim
  • נחנו/אתן/הןמַרְוִויחוֹת/מַרְוִיחוֹת
    נחנו/aten/henmarvikhot/marvikhot

Past

  • אניהִרְוַוחְתִּי/הִרְוַחְתִּי
    anihirvakhti/hirvakhti
  • אתההִרְוַוחְתָּ/הִרְוַחְתָּ
    atahirvakhta/hirvakhta
  • אתהִרְוַוחְתְּ/הִרְוַוחַתְּ/הִרְוַחַתְּ/הִרְוַחְתְּ
    athirvakht/hirvakhat/hirvakhat/hirvakht
  • הואהִרְוִויחַ/הִרְוִיחַ
    huhirviakh/hirviakh
  • היאהִרְוִויחָה/הִרְוִיחָה
    hihirvikha/hirvikha
  • אנחנוהִרְוַוחְנוּ/הִרְוַחְנוּ
    anakhnuhirvakhnu/hirvakhnu
  • אתםהִרְוַוחְתֶּם/הִרְוַחְתֶּם
    atemhirvakhtem/hirvakhtem
  • אתןהִרְוַוחְתֶּן/הִרְוַחְתֶּן
    atenhirvakhten/hirvakhten
  • הםהִרְוִויחוּ/הִרְוִיחוּ
    hemhirvikhu/hirvikhu
  • הןהִרְוִויחוּ/הִרְוִיחוּ
    henhirvikhu/hirvikhu

Future

  • אניאַרְוִויחַ/אַרְוִיחַ
    aniarviakh/arviakh
  • אתהתַּרְוִויחַ/תַּרְוִיחַ
    atatarviakh/tarviakh
  • אתתַּרְוִויחִי/תַּרְוִיחִי
    attarvikhi/tarvikhi
  • הואיַרְוִויחַ/יַרְוִיחַ
    huyarviakh/yarviakh
  • היאתַּרְוִויחַ/תַּרְוִיחַ
    hitarviakh/tarviakh
  • אנחנונַרְוִויחַ/נַרְוִיחַ
    anakhnunarviakh/narviakh
  • אתםתַּרְוִויחוּ/תַּרְוִיחוּ
    atemtarvakhna/tarvikhu
  • אתןתַּרְוַוחְנָה/תַּרְוִויחוּ/תַּרְוַחְנָה/תַּרְוִיחוּ
    atentarvakhna/tarvakhna/tarvakhna/tarvikhu
  • הםיַרְוִויחוּ/יַרְוִיחוּ
    hemtarvakhna/yarvikhu
  • הןתַּרְוַוחְנָה/יַרְוִויחוּ/תַּרְוַחְנָה/יַרְוִיחוּ
    hentarvakhna/tarvakhna/tarvakhna/yarvikhu

Imperative

  • אתההַרְוֵוחַ/הַרְוַוח/הַרְוֵחַ/הַרְוַח
    ataharveakh/harvakh/harveakh/harvakh
  • אתהַרְוִויחִי/הַרְוִיחִי
    atharvikhi/harvikhi
  • אתםהַרְוִויחוּ/הַרְוִיחוּ
    atemharvakhna/harvikhu
  • אתןהַרְוִויחוּ/הַרְוַוחְנָה/הַרְוַחְנָה/הַרְוִיחוּ
    atenharvakhna/harvakhna/harvakhna/harvikhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְוִויחַ/לְהַרְוִיחַ
      leharviakh/leharviakh
    Publicité
    לְהַרְוִויחַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַרְוִויחַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַבְקִיעַ, לְהַצְלִיחַ, לְהַפְתִּיעַ
    Publicité