Conjugaison verbe לְהַרְזוֹת en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַרְזֶה
    ani/ata/humarze
  • אני/את/היאמַרְזָה
    ani/at/himarza
  • אנחנו/אתם/הןמַרְזִים
    anakhnu/atem/henmarzim
  • נחנו/אתן/הןמַרְזוֹת
    נחנו/aten/henmarzot

Past

  • אניהִרְזִיתִי/הִרְזֵיתִי
    anihirziti/hirzeti
  • אתההִרְזִיתָ/הִרְזֵיתָ
    atahirzita/hirzeta
  • אתהִרְזִית/הִרְזֵית
    athirzit/hirzet
  • הואהִרְזָה
    huhirza
  • היאהִרְזְתָה
    hihirzeta
  • אנחנוהִרְזֵינוּ/הִרְזִינוּ
    anakhnuhirzenu/hirzinu
  • אתםהִרְזֵיתֶם/הִרְזִיתֶם
    atemhirzetem/hirzitem
  • אתןהִרְזֵיתֶן/הִרְזִיתֶן
    atenhirzeten/hirziten
  • הםהִרְזוּ
    hemhirzu
  • הןהִרְזוּ
    henhirzu

Future

  • אניאַרְזֶה
    aniarze
  • אתהתַּרְזֶה
    atatarze
  • אתתַּרְזִי
    attarzi
  • הואיַרְזֶה
    huyarze
  • היאתַּרְזֶה
    hitarze
  • אנחנונַרְזֶה
    anakhnunarze
  • אתםתַּרְזוּ
    atemtarzu
  • אתןתַּרְזֶינָה/תַּרְזוּ
    atentarzeyna/tarzu
  • הםיַרְזוּ
    hemyarzu
  • הןתַּרְזֶינָה/יַרְזוּ
    hentarzeyna/yarzu

Imperative

  • אתההַרְזֵה
    ataharze
  • אתהַרְזִי
    atharzi
  • אתםהַרְזוּ
    atemharzu
  • אתןהַרְזֶינָה/הַרְזוּ
    atenharzeyna/harzu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְזוֹת
      leharzot
    Publicité
    לְהַרְזוֹת conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַרְזוֹת", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַרְצוֹת, לְהַקְצוֹת, לְהַקְשׁוֹת
    Publicité