Conjugaison verbe לְהַרְחִיב en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַרְחִיב
    ani/ata/humarkhiv
  • אני/את/היאמַרְחִיבָה
    ani/at/himarkhiva
  • אנחנו/אתם/הןמַרְחִיבִים
    anakhnu/atem/henmarkhivim
  • נחנו/אתן/הןמַרְחִיבוֹת
    נחנו/aten/henmarkhivot

Past

  • אניהִרְחַבְתִּי
    anihirkhavti
  • אתההִרְחַבְתָּ
    atahirkhavta
  • אתהִרְחַבְתְּ
    athirkhavt
  • הואהִרְחִיב
    huhirkhiv
  • היאהִרְחִיבָה
    hihirkhiva
  • אנחנוהִרְחַבְנוּ
    anakhnuhirkhavnu
  • אתםהִרְחַבְתֶּם
    atemhirkhavtem
  • אתןהִרְחַבְתֶּן
    atenhirkhavten
  • הםהִרְחִיבוּ
    hemhirkhivu
  • הןהִרְחִיבוּ
    henhirkhivu

Future

  • אניאַרְחִיב
    aniarkhiv
  • אתהתַּרְחִיב
    atatarkhiv
  • אתתַּרְחִיבִי
    attarkhivi
  • הואיַרְחִיב
    huyarkhiv
  • היאתַּרְחִיב
    hitarkhiv
  • אנחנונַרְחִיב
    anakhnunarkhiv
  • אתםתַּרְחִיבוּ
    atemtarkhivu
  • אתןתַּרְחִיבוּ/תַּרְחֵבְנָה
    atentarkhivu/tarkhevna
  • הםיַרְחִיבוּ
    hemyarkhivu
  • הןתַּרְחֵבְנָה/יַרְחִיבוּ
    hentarkhevna/yarkhivu

Imperative

  • אתההַרְחֵב
    ataharkhev
  • אתהַרְחִיבִי
    atharkhivi
  • אתםהַרְחִיבוּ
    atemharkhivu
  • אתןהַרְחֵבְנָה/הַרְחִיבוּ
    atenharkhevna/harkhivu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְחִיב
      leharkhiv
    Publicité
    לְהַרְחִיב conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַרְחִיב", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַכְתִּיב, לְהַכְחִיל, לְהַפְקִיד
    Publicité