Conjugaison verbe לְהַרְחִיק en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַרְחִיק
    ani/ata/humarkhik
  • אני/את/היאמַרְחִיקָה
    ani/at/himarkhika
  • אנחנו/אתם/הןמַרְחִיקִים
    anakhnu/atem/henmarkhikim
  • נחנו/אתן/הןמַרְחִיקוֹת
    נחנו/aten/henmarkhikot

Past

  • אניהִרְחַקְתִּי
    anihirkhakti
  • אתההִרְחַקְתָּ
    atahirkhakta
  • אתהִרְחַקְתְּ
    athirkhakt
  • הואהִרְחִיק
    huhirkhik
  • היאהִרְחִיקָה
    hihirkhika
  • אנחנוהִרְחַקְנוּ
    anakhnuhirkhaknu
  • אתםהִרְחַקְתֶּם
    atemhirkhaktem
  • אתןהִרְחַקְתֶּן
    atenhirkhakten
  • הםהִרְחִיקוּ
    hemhirkhiku
  • הןהִרְחִיקוּ
    henhirkhiku

Future

  • אניאַרְחִיק
    aniarkhik
  • אתהתַּרְחִיק
    atatarkhik
  • אתתַּרְחִיקִי
    attarkhiki
  • הואיַרְחִיק
    huyarkhik
  • היאתַּרְחִיק
    hitarkhik
  • אנחנונַרְחִיק
    anakhnunarkhik
  • אתםתַּרְחִיקוּ
    atemtarkhiku
  • אתןתַּרְחֵקְנָה/תַּרְחִיקוּ
    atentarkhekna/tarkhiku
  • הםיַרְחִיקוּ
    hemyarkhiku
  • הןתַּרְחֵקְנָה/יַרְחִיקוּ
    hentarkhekna/yarkhiku

Imperative

  • אתההַרְחֵק
    ataharkhek
  • אתהַרְחִיקִי
    atharkhiki
  • אתםהַרְחִיקוּ
    atemharkhiku
  • אתןהַרְחִיקוּ/הַרְחֵקְנָה
    atenharkhiku/harkhekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְחִיק
      leharkhik
    Publicité
    לְהַרְחִיק conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַרְחִיק", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַפְגִּיז, לְהַגְדִּיר, לְהַשְׁלִיךְ
    Publicité