Conjugaison verbe לְהַרְעִיד en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַרְעִיד
    ani/ata/humar'id
  • אני/את/היאמַרְעִידָה
    ani/at/himar'ida
  • אנחנו/אתם/הןמַרְעִידִים
    anakhnu/atem/henmar'idim
  • נחנו/אתן/הןמַרְעִידוֹת
    נחנו/aten/henmar'idot

Past

  • אניהִרְעַדְתִּי
    anihir'adti
  • אתההִרְעַדְתָּ
    atahir'adta
  • אתהִרְעַדְתְּ
    athir'adet
  • הואהִרְעִיד
    huhir'id
  • היאהִרְעִידָה
    hihir'ida
  • אנחנוהִרְעַדְנוּ
    anakhnuhir'adnu
  • אתםהִרְעַדְתֶּם
    atemhir'adtem
  • אתןהִרְעַדְתֶּן
    atenhir'adten
  • הםהִרְעִידוּ
    hemhir'idu
  • הןהִרְעִידוּ
    henhir'idu

Future

  • אניאַרְעִיד
    aniar'id
  • אתהתַּרְעִיד
    atatar'id
  • אתתַּרְעִידִי
    attar'idi
  • הואיַרְעִיד
    huyar'id
  • היאתַּרְעִיד
    hitar'id
  • אנחנונַרְעִיד
    anakhnunar'id
  • אתםתַּרְעִידוּ
    atemtar'idu
  • אתןתַּרְעִידוּ/תַּרְעֵדְנָה
    atentar'idu/tar'edna
  • הםיַרְעִידוּ
    hemyar'idu
  • הןתַּרְעֵדְנָה/יַרְעִידוּ
    hentar'edna/yar'idu

Imperative

  • אתההַרְעֵד
    atahar'ed
  • אתהַרְעִידִי
    athar'idi
  • אתםהַרְעִידוּ
    atemhar'idu
  • אתןהַרְעִידוּ/הַרְעֵדְנָה
    atenhar'idu/har'edna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְעִיד
      lehar'id
    Publicité
    לְהַרְעִיד conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַרְעִיד", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַגְבִּיל, לְהַכְחִיל, לְהַשְׁכִּיב
    Publicité