Conjugaison verbe לְהַרְפּוֹת en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַרְפֶּה
    ani/ata/humarpe
  • אני/את/היאמַרְפָּה
    ani/at/himarpa
  • אנחנו/אתם/הןמַרְפִּים
    anakhnu/atem/henmarpim
  • נחנו/אתן/הןמַרְפּוֹת
    נחנו/aten/henmarpot

Past

  • אניהִרְפֵּיתִי/הִרְפִּיתִי
    anihirpeti/hirpiti
  • אתההִרְפֵּיתָ/הִרְפִּיתָ
    atahirpeta/hirpita
  • אתהִרְפֵּית/הִרְפִּית
    athirpet/hirpit
  • הואהִרְפָּה
    huhirpa
  • היאהִרְפְּתָה
    hihirpeta
  • אנחנוהִרְפֵּינוּ/הִרְפִּינוּ
    anakhnuhirpenu/hirpinu
  • אתםהִרְפֵּיתֶם/הִרְפִּיתֶם
    atemhirpetem/hirpitem
  • אתןהִרְפִּיתֶן/הִרְפֵּיתֶן
    atenhirpiten/hirpeten
  • הםהִרְפּוּ
    hemhirpu
  • הןהִרְפּוּ
    henhirpu

Future

  • אניאַרְפֶּה
    aniarpe
  • אתהתַּרְפֶּה
    atatarpe
  • אתתַּרְפִּי
    attarpi
  • הואיַרְפֶּה
    huyarpe
  • היאתַּרְפֶּה
    hitarpe
  • אנחנונַרְפֶּה
    anakhnunarpe
  • אתםתַּרְפּוּ
    atemtarpu
  • אתןתַּרְפֶּינָה/תַּרְפּוּ
    atentarpeyna/tarpu
  • הםיַרְפּוּ
    hemyarpu
  • הןיַרְפּוּ/תַּרְפֶּינָה
    henyarpu/tarpeyna

Imperative

  • אתההַרְפֵּה
    ataharpe
  • אתהַרְפִּי
    atharpi
  • אתםהַרְפּוּ
    atemharpu
  • אתןהַרְפֶּינָה/הַרְפּוּ
    atenharpeyna/harpu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְפּוֹת
      leharpot
    Publicité
    לְהַרְפּוֹת conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַרְפּוֹת", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַשְׁלוֹת, לְהַרְווֹת, לְהַגְלוֹת
    Publicité