Conjugaison verbe לְהַרְצוֹת en hébreu

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Verbs in binyan hif’il have a prefixed ה- in the past tense and מ- in the present tense, and contain the vowel i in all forms (הדליק, מדליק). Hif’il verbs tend to be causatives (e.g. הרטיב 'to make wet' from רטוב 'wet')

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַרְצֶה
    ani/ata/humartze
  • אני/את/היאמַרְצָה
    ani/at/himartza
  • אנחנו/אתם/הןמַרְצִים
    anakhnu/atem/henmartzim
  • נחנו/אתן/הןמַרְצוֹת
    נחנו/aten/henmartzot

Past

  • אניהִרְצֵיתִי/הִרְצִיתִי
    anihirtzeti/hirtziti
  • אתההִרְצֵיתָ/הִרְצִיתָ
    atahirtzeta/hirtzita
  • אתהִרְצֵית/הִרְצִית
    athirtzet/hirtzit
  • הואהִרְצָה
    huhirtza
  • היאהִרְצְתָה
    hihirtzeta
  • אנחנוהִרְצֵינוּ/הִרְצִינוּ
    anakhnuhirtzenu/hirtzinu
  • אתםהִרְצֵיתֶם/הִרְצִיתֶם
    atemhirtzetem/hirtzitem
  • אתןהִרְצֵיתֶן/הִרְצִיתֶן
    atenhirtzeten/hirtziten
  • הםהִרְצוּ
    hemhirtzu
  • הןהִרְצוּ
    henhirtzu

Future

  • אניאַרְצֶה
    aniartze
  • אתהתַּרְצֶה
    atatartze
  • אתתַּרְצִי
    attartzi
  • הואיַרְצֶה
    huyartze
  • היאתַּרְצֶה
    hitartze
  • אנחנונַרְצֶה
    anakhnunartze
  • אתםתַּרְצוּ
    atemtartzu
  • אתןתַּרְצוּ/תַּרְצֶינָה
    atentartzu/tartzeyna
  • הםיַרְצוּ
    hemyartzu
  • הןיַרְצוּ/תַּרְצֶינָה
    henyartzu/tartzeyna

Imperative

  • אתההַרְצֵה
    atahartze
  • אתהַרְצִי
    athartzi
  • אתםהַרְצוּ
    atemhartzu
  • אתןהַרְצוּ/הַרְצֶינָה
    atenhartzu/hartzeyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְצוֹת
      lehartzot
    Publicité
    לְהַרְצוֹת conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַרְצוֹת", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַפְלוֹת, לְהַלְקוֹת, לְהַשְׁקוֹת
    Publicité