Conjugaison verbe לְהַרְשׁוֹת en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַרְשֶׁה
    ani/ata/humarshe
  • אני/את/היאמַרְשָׁה
    ani/at/himarsha
  • אנחנו/אתם/הןמַרְשִׁים
    anakhnu/atem/henmarshim
  • נחנו/אתן/הןמַרְשׁוֹת
    נחנו/aten/henmarshot

Past

  • אניהִרְשֵׁיתִי/הִרְשִׁיתִי
    anihirsheti/hirshiti
  • אתההִרְשִׁיתָ/הִרְשֵׁיתָ
    atahirshita/hirsheta
  • אתהִרְשִׁית/הִרְשֵׁית
    athirshit/hirshet
  • הואהִרְשָׁה
    huhirsha
  • היאהִרְשְׁתָה
    hihirsheta
  • אנחנוהִרְשִׁינוּ/הִרְשֵׁינוּ
    anakhnuhirshinu/hirshenu
  • אתםהִרְשֵׁיתֶם/הִרְשִׁיתֶם
    atemhirshetem/hirshitem
  • אתןהִרְשֵׁיתֶן/הִרְשִׁיתֶן
    atenhirsheten/hirshiten
  • הםהִרְשׁוּ
    hemhirshu
  • הןהִרְשׁוּ
    henhirshu

Future

  • אניאַרְשֶׁה
    aniarshe
  • אתהתַּרְשֶׁה
    atatarshe
  • אתתַּרְשִׁי
    attarshi
  • הואיַרְשֶׁה
    huyarshe
  • היאתַּרְשֶׁה
    hitarshe
  • אנחנונַרְשֶׁה
    anakhnunarshe
  • אתםתַּרְשׁוּ
    atemtarshu
  • אתןתַּרְשֶׁינָה/תַּרְשׁוּ
    atentarsheyna/tarshu
  • הםיַרְשׁוּ
    hemyarshu
  • הןתַּרְשֶׁינָה/יַרְשׁוּ
    hentarsheyna/yarshu

Imperative

  • אתההַרְשֵׁה
    ataharshe
  • אתהַרְשִׁי
    atharshi
  • אתםהַרְשׁוּ
    atemharshu
  • אתןהַרְשֶׁינָה/הַרְשׁוּ
    atenharsheyna/harshu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְשׁוֹת
      leharshot
    Publicité
    לְהַרְשׁוֹת conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַרְשׁוֹת", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַרְווֹת, לְהַרְפּוֹת, לְהַסְווֹת
    Publicité