Conjugaison verbe לְהַרְתִּיעַ en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַרְתִּיעַ
    ani/ata/humartia
  • אני/את/היאמַרְתִּיעָה
    ani/at/himarti'a
  • אנחנו/אתם/הןמַרְתִּיעִים
    anakhnu/atem/henmarti'im
  • נחנו/אתן/הןמַרְתִּיעוֹת
    נחנו/aten/henmarti'ot

Past

  • אניהִרְתַּעְתִּי
    anihirtati
  • אתההִרְתַּעְתָּ
    atahirtata
  • אתהִרְתַּעַתְּ/הִרְתַּעְתְּ
    athirta'at/hirtat
  • הואהִרְתִּיעַ
    huhirtia
  • היאהִרְתִּיעָה
    hihirti'a
  • אנחנוהִרְתַּעְנוּ
    anakhnuhirtanu
  • אתםהִרְתַּעְתֶּם
    atemhirtatem
  • אתןהִרְתַּעְתֶּן
    atenhirtaten
  • הםהִרְתִּיעוּ
    hemhirti'u
  • הןהִרְתִּיעוּ
    henhirti'u

Future

  • אניאַרְתִּיעַ
    aniartia
  • אתהתַּרְתִּיעַ
    atatartia
  • אתתַּרְתִּיעִי
    attarti'i
  • הואיַרְתִּיעַ
    huyartia
  • היאתַּרְתִּיעַ
    hitartia
  • אנחנונַרְתִּיעַ
    anakhnunartia
  • אתםתַּרְתִּיעוּ
    atemtarti'u
  • אתןתַּרְתַּעְנָה/תַּרְתִּיעוּ
    atentartana/tarti'u
  • הםיַרְתִּיעוּ
    hemyarti'u
  • הןתַּרְתַּעְנָה/יַרְתִּיעוּ
    hentartana/yarti'u

Imperative

  • אתההַרְתַּע/הַרְתֵּעַ
    ataharta/hartea
  • אתהַרְתִּיעִי
    atharti'i
  • אתםהַרְתִּיעוּ
    atemharti'u
  • אתןהַרְתַּעְנָה/הַרְתִּיעוּ
    atenhartana/harti'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְתִּיעַ
      lehartia
    Publicité
    לְהַרְתִּיעַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַרְתִּיעַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַסְרִיחַ, לְהַבְקִיעַ, לְהַצְלִיחַ
    Publicité