Conjugaison verbe לְהַשְׁחִיז en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁחִיז
    ani/ata/humashkhiz
  • אני/את/היאמַשְׁחִיזָה
    ani/at/himashkhiza
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁחִיזִים
    anakhnu/atem/henmashkhizim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁחִיזוֹת
    נחנו/aten/henmashkhizot

Past

  • אניהִשְׁחַזְתִּי
    anihishkhazti
  • אתההִשְׁחַזְתָּ
    atahishkhazta
  • אתהִשְׁחַזְתְּ
    athishkhazt
  • הואהִשְׁחִיז
    huhishkhiz
  • היאהִשְׁחִיזָה
    hihishkhiza
  • אנחנוהִשְׁחַזְנוּ
    anakhnuhishkhaznu
  • אתםהִשְׁחַזְתֶּם
    atemhishkhaztem
  • אתןהִשְׁחַזְתֶּן
    atenhishkhazten
  • הםהִשְׁחִיזוּ
    hemhishkhizu
  • הןהִשְׁחִיזוּ
    henhishkhizu

Future

  • אניאַשְׁחִיז
    aniashkhiz
  • אתהתַּשְׁחִיז
    atatashkhiz
  • אתתַּשְׁחִיזִי
    attashkhizi
  • הואיַשְׁחִיז
    huyashkhiz
  • היאתַּשְׁחִיז
    hitashkhiz
  • אנחנונַשְׁחִיז
    anakhnunashkhiz
  • אתםתַּשְׁחִיזוּ
    atemtashkhizu
  • אתןתַּשְׁחִיזוּ/תַּשְׁחֵזְנָה
    atentashkhizu/tashkhezna
  • הםיַשְׁחִיזוּ
    hemyashkhizu
  • הןתַּשְׁחֵזְנָה/יַשְׁחִיזוּ
    hentashkhezna/yashkhizu

Imperative

  • אתההַשְׁחֵז
    atahashkhez
  • אתהַשְׁחִיזִי
    athashkhizi
  • אתםהַשְׁחִיזוּ
    atemhashkhizu
  • אתןהַשְׁחֵזְנָה/הַשְׁחִיזוּ
    atenhashkhezna/hashkhizu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁחִיז
      lehashkhiz
    Publicité
    לְהַשְׁחִיז conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַשְׁחִיז", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַרְגִּישׁ, לְהַסְמִיק, לְהַכְחִיל
    Publicité