Conjugaison verbe לְהַשְׁכִּיב en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁכִּיב
    ani/ata/humashkiv
  • אני/את/היאמַשְׁכִּיבָה
    ani/at/himashkiva
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁכִּיבִים
    anakhnu/atem/henmashkivim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁכִּיבוֹת
    נחנו/aten/henmashkivot

Past

  • אניהִשְׁכַּבְתִּי
    anihishkavti
  • אתההִשְׁכַּבְתָּ
    atahishkavta
  • אתהִשְׁכַּבְתְּ
    athishkavt
  • הואהִשְׁכִּיב
    huhishkiv
  • היאהִשְׁכִּיבָה
    hihishkiva
  • אנחנוהִשְׁכַּבְנוּ
    anakhnuhishkavnu
  • אתםהִשְׁכַּבְתֶּם
    atemhishkavtem
  • אתןהִשְׁכַּבְתֶּן
    atenhishkavten
  • הםהִשְׁכִּיבוּ
    hemhishkivu
  • הןהִשְׁכִּיבוּ
    henhishkivu

Future

  • אניאַשְׁכִּיב
    aniashkiv
  • אתהתַּשְׁכִּיב
    atatashkiv
  • אתתַּשְׁכִּיבִי
    attashkivi
  • הואיַשְׁכִּיב
    huyashkiv
  • היאתַּשְׁכִּיב
    hitashkiv
  • אנחנונַשְׁכִּיב
    anakhnunashkiv
  • אתםתַּשְׁכִּיבוּ
    atemtashkivu
  • אתןתַּשְׁכֵּבְנָה/תַּשְׁכִּיבוּ
    atentashkevna/tashkivu
  • הםיַשְׁכִּיבוּ
    hemyashkivu
  • הןיַשְׁכִּיבוּ/תַּשְׁכֵּבְנָה
    henyashkivu/tashkevna

Imperative

  • אתההַשְׁכֵּב
    atahashkev
  • אתהַשְׁכִּיבִי
    athashkivi
  • אתםהַשְׁכִּיבוּ
    atemhashkivu
  • אתןהַשְׁכִּיבוּ/הַשְׁכֵּבְנָה
    atenhashkivu/hashkevna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁכִּיב
      lehashkiv
    Publicité
    לְהַשְׁכִּיב conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַשְׁכִּיב", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַרְדִּים, לְהַנְהִיג, לְהַקְרִיב
    Publicité