Conjugaison verbe לְהַשְׁלִיךְ en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁלִיךְ
    ani/ata/humashlikh
  • אני/את/היאמַשְׁלִיכָה
    ani/at/himashlikha
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁלִיכִים
    anakhnu/atem/henmashlikhim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁלִיכוֹת
    נחנו/aten/henmashlikhot

Past

  • אניהִשְׁלַכְתִּי
    anihishlakhti
  • אתההִשְׁלַכְתָּ
    atahishlakhta
  • אתהִשְׁלַכְתְּ
    athishlakht
  • הואהִשְׁלִיךְ
    huhishlikh
  • היאהִשְׁלִיכָה
    hihishlikha
  • אנחנוהִשְׁלַכְנוּ
    anakhnuhishlakhnu
  • אתםהִשְׁלַכְתֶּם
    atemhishlakhtem
  • אתןהִשְׁלַכְתֶּן
    atenhishlakhten
  • הםהִשְׁלִיכוּ
    hemhishlikhu
  • הןהִשְׁלִיכוּ
    henhishlikhu

Future

  • אניאַשְׁלִיךְ
    aniashlikh
  • אתהתַּשְׁלִיךְ
    atatashlikh
  • אתתַּשְׁלִיכִי
    attashlikhi
  • הואיַשְׁלִיךְ
    huyashlikh
  • היאתַּשְׁלִיךְ
    hitashlikh
  • אנחנונַשְׁלִיךְ
    anakhnunashlikh
  • אתםתַּשְׁלִיכוּ
    atemtashlikhu
  • אתןתַּשְׁלִיכוּ/תַּשְׁלֵכְנָה
    atentashlikhu/tashlekhna
  • הםיַשְׁלִיכוּ
    hemyashlikhu
  • הןתַּשְׁלֵכְנָה/יַשְׁלִיכוּ
    hentashlekhna/yashlikhu

Imperative

  • אתההַשְׁלֵךְ
    atahashlekh
  • אתהַשְׁלִיכִי
    athashlikhi
  • אתםהַשְׁלִיכוּ
    atemhashlikhu
  • אתןהַשְׁלִיכוּ/הַשְׁלֵכְנָה
    atenhashlikhu/hashlekhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁלִיךְ
      lehashlikh
    Publicité
    לְהַשְׁלִיךְ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַשְׁלִיךְ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַרְחִיב, לְהַרְטִיב, לְהַבְרִיק
    Publicité