Conjugaison verbe לְהַשְׁלוֹת en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁלֶה
    ani/ata/humashle
  • אני/את/היאמַשְׁלָה
    ani/at/himashla
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁלִים
    anakhnu/atem/henmashlim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁלוֹת
    נחנו/aten/henmashlot

Past

  • אניהִשְׁלִיתִי/הִשְׁלֵיתִי
    anihishliti/hishleti
  • אתההִשְׁלִיתָ/הִשְׁלֵיתָ
    atahishlita/hishleta
  • אתהִשְׁלִית/הִשְׁלֵית
    athishlit/hishlet
  • הואהִשְׁלָה
    huhishla
  • היאהִשְׁלְתָה
    hihishleta
  • אנחנוהִשְׁלִינוּ/הִשְׁלֵינוּ
    anakhnuhishlinu/hishlenu
  • אתםהִשְׁלִיתֶם/הִשְׁלֵיתֶם
    atemhishlitem/hishletem
  • אתןהִשְׁלֵיתֶן/הִשְׁלִיתֶן
    atenhishleten/hishliten
  • הםהִשְׁלוּ
    hemhishlu
  • הןהִשְׁלוּ
    henhishlu

Future

  • אניאַשְׁלֶה
    aniashle
  • אתהתַּשְׁלֶה
    atatashle
  • אתתַּשְׁלִי
    attashli
  • הואיַשְׁלֶה
    huyashle
  • היאתַּשְׁלֶה
    hitashle
  • אנחנונַשְׁלֶה
    anakhnunashle
  • אתםתַּשְׁלוּ
    atemtashlu
  • אתןתַּשְׁלֶינָה/תַּשְׁלוּ
    atentashleyna/tashlu
  • הםיַשְׁלוּ
    hemyashlu
  • הןיַשְׁלוּ/תַּשְׁלֶינָה
    henyashlu/tashleyna

Imperative

  • אתההַשְׁלֵה
    atahashle
  • אתהַשְׁלִי
    athashli
  • אתםהַשְׁלוּ
    atemhashlu
  • אתןהַשְׁלוּ/הַשְׁלֶינָה
    atenhashlu/hashleyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁלוֹת
      lehashlot
    Publicité
    לְהַשְׁלוֹת conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַשְׁלוֹת", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַמְרוֹת, לְהַלְקוֹת, לְהַפְנוֹת
    Publicité