Conjugaison verbe לְהַשְׁמִיט en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁמִיט
    ani/ata/humashmit
  • אני/את/היאמַשְׁמִיטָה
    ani/at/himashmita
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁמִיטִים
    anakhnu/atem/henmashmitim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁמִיטוֹת
    נחנו/aten/henmashmitot

Past

  • אניהִשְׁמַטְתִּי
    anihishmatti
  • אתההִשְׁמַטְתָּ
    atahishmatta
  • אתהִשְׁמַטְתְּ
    athishmatt
  • הואהִשְׁמִיט
    huhishmit
  • היאהִשְׁמִיטָה
    hihishmita
  • אנחנוהִשְׁמַטְנוּ
    anakhnuhishmatnu
  • אתםהִשְׁמַטְתֶּם
    atemhishmattem
  • אתןהִשְׁמַטְתֶּן
    atenhishmatten
  • הםהִשְׁמִיטוּ
    hemhishmitu
  • הןהִשְׁמִיטוּ
    henhishmitu

Future

  • אניאַשְׁמִיט
    aniashmit
  • אתהתַּשְׁמִיט
    atatashmit
  • אתתַּשְׁמִיטִי
    attashmiti
  • הואיַשְׁמִיט
    huyashmit
  • היאתַּשְׁמִיט
    hitashmit
  • אנחנונַשְׁמִיט
    anakhnunashmit
  • אתםתַּשְׁמִיטוּ
    atemtashmitu
  • אתןתַּשְׁמֵטְנָה/תַּשְׁמִיטוּ
    atentashmetna/tashmitu
  • הםיַשְׁמִיטוּ
    hemyashmitu
  • הןתַּשְׁמֵטְנָה/יַשְׁמִיטוּ
    hentashmetna/yashmitu

Imperative

  • אתההַשְׁמֵט
    atahashmet
  • אתהַשְׁמִיטִי
    athashmiti
  • אתםהַשְׁמִיטוּ
    atemhashmitu
  • אתןהַשְׁמֵטְנָה/הַשְׁמִיטוּ
    atenhashmetna/hashmitu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁמִיט
      lehashmit
    Publicité
    לְהַשְׁמִיט conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַשְׁמִיט", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַלְאִים, לְהַצְרִיךְ, לְהַפְשִׁיל
    Publicité