Conjugaison verbe לְהַשְׁמִין en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁמִין
    ani/ata/humashmin
  • אני/את/היאמַשְׁמִינָה
    ani/at/himashmina
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁמִינִים
    anakhnu/atem/henmashminim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁמִינוֹת
    נחנו/aten/henmashminot

Past

  • אניהִשְׁמַנְתִּי
    anihishmanti
  • אתההִשְׁמַנְתָּ
    atahishmanta
  • אתהִשְׁמַנְתְּ
    athishmant
  • הואהִשְׁמִין
    huhishmin
  • היאהִשְׁמִינָה
    hihishmina
  • אנחנוהִשְׁמַנּוּ
    anakhnuhishmanu
  • אתםהִשְׁמַנְתֶּם
    atemhishmantem
  • אתןהִשְׁמַנְתֶּן
    atenhishmanten
  • הםהִשְׁמִינוּ
    hemhishminu
  • הןהִשְׁמִינוּ
    henhishminu

Future

  • אניאַשְׁמִין
    aniashmin
  • אתהתַּשְׁמִין
    atatashmin
  • אתתַּשְׁמִינִי
    attashmini
  • הואיַשְׁמִין
    huyashmin
  • היאתַּשְׁמִין
    hitashmin
  • אנחנונַשְׁמִין
    anakhnunashmin
  • אתםתַּשְׁמִינוּ
    atemtashminu
  • אתןתַּשְׁמֵנָּה/תַּשְׁמִינוּ
    atentashmena/tashminu
  • הםיַשְׁמִינוּ
    hemyashminu
  • הןתַּשְׁמֵנָּה/יַשְׁמִינוּ
    hentashmena/yashminu

Imperative

  • אתההַשְׁמֵן
    atahashmen
  • אתהַשְׁמִינִי
    athashmini
  • אתםהַשְׁמִינוּ
    atemhashminu
  • אתןהַשְׁמֵנָּה/הַשְׁמִינוּ
    atenhashmena/hashminu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁמִין
      lehashmin
    Publicité
    לְהַשְׁמִין conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַשְׁמִין", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַשְׁתִּין, לְהַצְפִּין, לְהַמְתִּין
    Publicité